• 信件信息
信件编号: DX08022000002
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 北京亚太来交通科技有限公司违法生产情况
来信内容: 北京亚太来公司地址:北京市大兴区西红门镇金星庄金大路11号
举报内容:
按照国家有关规定,亚太来公司属于违法生产。
第一,生产车间(由于产品生产上工序的要求加工制作的许多产品,需要使用油漆进行喷涂),所以属于危险品生产范畴,因此生产车间严禁安置在办公区以下。而该公司的办公区域安置在生产车间上。
第二,公司生产车间及办公区域的整栋大楼高18米,长40米。除一层生产车间外,其余楼上三层仅有一条宽4米左右的步行楼梯供使用,没有第二条通道,这显然违背了相关法律法规的规定。
第三,在办公区域内,根本没有设置任何的防火设置,也未配备任何的防火防烟设施。在办公区域内,在办公楼的前后到每个楼层,都未安装任何消防设施、紧急疏散指示标牌、应急灯等相关设施。也无防火分区等这些最基本的消防措施。
第四,该公司是否通过了安全检查的验收。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2008-02-20 20:17:45
应急管理局
回复信息1
回复内容: 我局于2008年2月21日接到“大兴区政风行风和行政投诉热线”转来的关于“北京亚太来交通科技有限公司违法生产情况”的举报案件后,立即安排人员与西红门镇政府一起对举报人所反映的情况进行了调查。经查该单位所使用的办公楼是一座四层建筑,建筑面积2000㎡,目前一层为加工车间,三层为办公区,二、四层闲置。通过对一层车间进行检查,发现其生产过程不属于危险化学品生产范畴,这与举报人所反映的情况不符。由于举报人反映的其它问题属于消防安全隐患,我局执法人员立即将此情况移交至大兴区公安消防支队,请其协助调查处理,目前大兴区公安消防支队已对其进行了检查,责令该单位办公楼停止使用,并对其进行了人民币贰仟元的行政处罚。
特此回复


二〇〇八年三月十一日
回复时间: 2008-03-11 14:54:41
您可以对 应急管理局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: