• 信件信息
信件编号: DX09040800003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 请问北京市大兴区工业开发区供暖费每建筑平米50元,收费有依据吗
来信内容: 请问北京市大兴区工业开发区供暖费每建筑平米50元,收费有依据吗?根据我市现行供热价格执行《关于调整我市民用供热价格和热电厂热力出厂价格的通知》(京价(商)字[2001]372号)和《关于调整本市非居民供热价格的通知》(京发改〔2008〕1886号 )的精神,供暖费最高30元,为什么大兴开发区供热厂收50元呢?请调查。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2009-04-08 10:17:53
发改委
回复信息1
回复内容: 您好:
    2009年4月9日接到贵办转来关于供暖费问题的举报(信件编号DX0904080000301),举报大兴区工业开发区收取供暖费50元/建筑平方米,现将具体检查情况回复。
大兴区工业开发区属于非居民供热,应该执行北京市发改委京发改[2008]1886号文件第一条规定:本市燃煤锅炉(直供方式)非居民供热价格统一调整为23.5元/建筑平方米•采暖季、燃煤锅炉(间供方式)非居民供热价格统一调整为26元/建筑平方米•采暖季…因此,该单位收取供暖费50元/建筑平方米•采暖季属于高于政府定价行为,超出规定部分为价格违法收入,应该退还消费者。
从2008年10月我所也陆续接到对该单位的举报,我所做了大量工作。于2009年1月8、16日先后两次召开了有关供热单位的价格提醒告诫会,要求按照政策法规将多收的价款全部退还采暖单位,同时多次电话联系督促退款。但由于涉及单位多、数额大、情况复杂,目前仍未落实。此事还在办理中。

大兴发改委委物价检查所
                             二00九年四月十五日
回复时间: 2009-04-14 16:51:02
您可以对 发改委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: