• 信件信息
信件编号: DX10070900003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 关于清城北区北部早市内私开小饭店扰民的投诉举报
来信内容: 贵单位领导:
    您好。我是清城北区居民,在3号楼北部一墙之隔的早市内,不知何时开了一家或多家小饭店,每到晚上便聚集了很多人在露天大声喧哗,播放电视,同时烤串的大量烟雾也能飘到楼上,一般时间会持续到零点之后,严重的影响了生活和休息。
    就此问题,我们咨询过属地街道兴丰办事处。兴丰答复说早市手续合法,但没有解释清楚为什么能在早市内私开经营性小饭店,并且有严重的露天烧烤和噪音扰民问题。该处饭店与3号楼直线距离仅有30米,一到晚上浓烟密布,电视及人员喧哗的噪音充斥在周围,在北侧卧室甚至根本无法开窗。
    望卫生局领导重视此问题,检查其卫生许可证和健康证,严格依法取缔此小饭店,还居民一个安静卫生的环境。谢谢
来  信  人: stig001
来信时间: 2010-07-09 09:32:58
卫健委
回复信息1
回复内容: 关于群众反映“清城北区早市内小吃店无餐饮服务
许可证”调查处理情况回复
热心市民您好:
我局接到您的投诉后,领导高度重视,立即派出三名监督员进行调查处理,现将具体情况回复如下:
2010年7月16日现场监督检查发现:北京兴意吉祥市场有限公司位于北京市大兴区黄村镇兴华大街(三段)1号,该市场内入住小饭馆有12家,均无餐饮服务许可证,食品从业人员有50人左右,大部分食品从业人员无健康证明,卫生监督员到这些入住市场内的小饭馆监督检查时,负责人大部分无法联系上,给监督执法工作带来不便。针对上述情况,我们已与北京兴意吉祥市场有限公司负责人联系,要求其按照《中华人民共和国食品安全法》要求认真审查入场食品经营者的许可证,明确入场食品经营者的食品安全管理责任,该公司负责人表示对其违法行为立即改正,且当即停止了12家小饭馆的食品生产经营活动,并表示7月19日以后该经营场所将全部转产不再经营小吃店。今后我局将继续加大对该市场内餐饮业监督检查力度,确保餐饮服务食品安全。                           
 大兴区卫生局
2010-07-22
回复时间: 2010-07-22 16:35:15
您可以对 卫健委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: