• 信件信息
信件编号: DX10080600002
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 是政府“无力”,还是不法企业 “太狡猾”?
来信内容: 一个多月前,大兴区环保局针对黄村一街福海路“虎豹制衣厂”常年为其蒸汽锅炉焚烧破塑料板而污染环境,影响周围居民,予以制止过(参看链接:http://rexian.bjdx.gov.cn/writer.pr.prLetterQueryDetail.do)。但一直以来,我们周围居民依然能闻到该企业燃烧下脚料产生的强烈刺鼻气味,进出家门不得不快速掩鼻冲刺,特别是在前两周桑拿天尤为严重。

    看来该企业是和环保局打起游击战了。请问,怎么办?到底是狠狠重罚呢?还是让该企业摆宴席一桌,晓之以理,动之以情,做思想工作,然后作罢?
    既然该企业“同意”“停止燃木材下脚料,改用低硫优质煤”,那他们院子里堆积如小山的烂木头、破塑料等下脚料日渐减少,哪里去了?难道是他们吃了的?!
    环保局的政府官员们,请你们在8小时以内,苦思冥想出良策,以对付这些狡猾的不法企业,别让我们吸毒气了,好吗?如不能理解,我愿意腾出我家寒舍,委屈你们执法官员或者局长到我家住两天,呼吸呼吸这些下脚料毒气,体会体会是什么滋味?
    人民政府和执法部门,到底是管得了还是管不了??!!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2010-08-06 10:05:35
生态环境局
回复信息1
回复内容: 尊敬的市民 : 
您好!
您所反映的黄村一街福海路“虎豹制衣”锅炉焚烧塑料板问题,我局领导高度重视,经现场调查,情况属实。该单位为北京贝利卡多服装工贸有限公司,主要从事服装制造,有一台0.3吨立式手烧燃煤炉,老板为省钱,有燃烧木材下脚料现象。我局责令其燃用低硫优质煤,为防止污染反弹,责令其将院内木材下脚料全部清理,经复查,已整改完毕。今后我局将加强对该单位的监管,增加巡查次数,避免此类问题的发生。
感谢您对环保工作的关心与支持,如发现环境违法行为,请直接拨打电话69293006。
回复时间: 2010-08-16 09:44:18
您可以对 生态环境局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: