• 信件信息
信件编号: DX10082300009
信件类型: 政风建议
来信标题: 这样的小事不解决,将来麻烦只会越来越大---大兴的工商、卫生、城管、街道办不作为
来信内容: 大兴区枣园小区东门附近居民楼一层私改底商成风,几家小饭店几年来没任何手续,违法经营,环境脏乱、几年来无照经营、占道经营、造成几栋楼的人出入困难、环境恶化蟑螂苍蝇厨余垃圾满处都是,凌晨至深夜,噪音扰民、油烟熏人,严重影响附近居民日常生活,炉子气罐堆积,严重的消防隐患,向工商城管、卫生部门清源街道办事处反应数次,未见实际行动,没有效果。再反应没有回信、没行动,是管不了还是不管,希望上级政府过问这事,帮帮老百姓。也督促督促大兴区的政府部门能提高点效率,为民办实事。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2010-08-23 22:27:38
卫健委
回复信息1
回复内容: 大兴区卫生局关于对“枣园小区
东门无照经营饭店存在卫生问题”的情况反馈
区行政投诉中心:
2010年8月,我局接到贵办转来的群众反映枣园小区东门无照经营饭店存在卫生问题的信件后,卫生局高度重视,现将具体情况反馈如下:
一、基本情况
被投诉地点位于大兴枣园小区5、6号楼一层,共有39个商户,主要经营内容为餐饮、小卖部、修鞋铺、电器维修、水果摊等。这些商户经营用房面积为10-20平米,以前是该小区建的车库,后个人擅自改变房屋用途以商业用房形式对外出租。39个商户中小餐饮有10家,主要经营各种小吃。经调查,经营者多为外地人,均未取得餐饮服务许可证和营业执照,食品从业人员大部分没有健康证明。这些小吃店加工条件简陋,大多没有上下水,无防尘、防蝇、防鼠、防蟑设施。
二、不能办证原因
1、这些小餐饮均为居民楼底商,根据北京市人民政府法制办《关于在居民住宅楼底层和住宅内开办饮食服务业经营场所行政许可法规适用问题意见的复函》规定,无法对这些餐饮单位核发餐饮服务许可证。
2、这些餐饮单位使用面积在10-20平米之间,不符合《北京市小型餐饮业生产经营场所及设施卫生标准》中使用面积必须大于50平米的规定要求。且大部分餐饮单位无上下水,不具备必要的卫生条件。按照这些餐饮单位目前状况根本达不到办理餐饮服务许可证要求。
三、已采取措施
枣园小区东门存在的无照经营问题已经有一段时间,并引起了区政府的高度重视,各有关部门也多次召开会议研究解决办法。早在2009年5月,区监察局就枣园小区东门存在的无照经营问题一事再次召集各相关部门研究解决方案及对策,最终确立了由清源街道办事处和区城管监察大队统一牵头组织,卫生部门、工商部门、属地派出所等相关执法部门全力予以配合的联合执法机制。2009年6月中旬的集中整治中,我们对枣园小区东门的餐饮单位进行了多次查抄取缔,使枣园小区东门的无照经营情况得到了明显的好转。
2010年度,卫生监督员在对枣园东门小餐饮日常监督检查时发现,该地又有部分小餐饮查处后复开,监督员针对此情况立即对各小餐馆下达了责令改正通知书,要求其立即停业。
四、建议
枣园东门的违法问题涉及到政府部门较多,解决也需各部门联合执法予以解决。为确保枣园小区东门整治效果,建议属地政府依据《北京市大兴区人民政府办公室转发市政府办公厅关于进一步明确部分领域食品安全监管职责意见的通知》(京兴政办发〔2009〕59号)精神,落实属地管理职责,对无证照生产经营食品行为进行综合治理。
相信在以属地街道牵头和各相关执法部门的严密配合下,在枣园小区物业和小区居民的全力支持下,枣园小区东门的无照经营问题最终将得到解决。


大兴区卫生局
                         二〇一〇年九月二日
回复时间: 2010-09-09 14:35:49
您可以对 卫健委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: