• 信件信息
信件编号: DX11050700002
信件类型: 政风建议
来信标题: 关于推行“社区网络超市”的建议
来信内容: 尊敬的大兴区商务局领导:

您好!我是大兴区旧宫镇南小街芳源里小区的一名普通市民,感谢您和您的同事为了大兴区建设和发展付出的辛苦劳动,在此冒昧打扰还请多包涵。

我是在5月5日央视二套“第一时间”节目中看到有关我区推行社区网络超市的有关报道。报道中对我区在推行这一项目中表现出来的针对性和创新性给予了高度评价,也让我们看到了一个有作为、顾民生、思路活的大兴区政府。节目播出之后,我上网查阅了大兴区政府工作网站,看到我区有计划年内在现有的23个社区网络超市基础上,再发展20家。这让我在欣喜之余受到不小启发——作为一名普通市民,我能不能参与到这个项目中来,在政府的支持和扶植下帮助解决本社区的吃菜难题呢?

我们所在的芳源里小区,共约57栋楼,居住人口约3000户(网查地产公司数据,尚未查实),是当地人口密度最大的社区。由于地处丰台与大兴两区交界,在很多基础设施方面相对落后。特别是在吃菜方面,我所知道的成规模的大型市场(集庆庄农贸市场)距离本小区约4公里。除此之外,小区居民的吃菜问题只能靠小区门口首航超市42店的蔬菜摊位(面积不到20平米)和一家私营小菜店(面积约20-30平米)来解决。

其中,超市蔬菜价位中等,但种类有限且质量不能保证,诚信也存在问题(本人就几次在超市买到过外表用保鲜膜包装得不错,但打开里面部分是腐烂蔬菜的经历),特别是下班后能买到的蔬菜品相就更不敢恭维。相比之下,现有私营菜店的菜品质量相对新鲜,但价格明显昂贵不少,更重要的是不能做到明码标价。

所以,看到电视和其它媒体报道的关于我区力推社区网络超市的做法我感到非常振奋,并且第一时间与“任我在线”取得了联系,对相关运营和操作流程有了初步了解,也简单考察了本小区的底商出租情况。目前主要在选址方面遇到困难。

小区门口是比较理想、便民的菜店位置,但目前无空置底商,且租金昂贵。从我在“任我在线”获得的信息,要达到盈亏平衡点存在较大难度。所以,我在想是否有可能恳请区政府帮忙出面与小区协商,占用一点公共用地(比如稍微变动门口宣传栏立放位置)搭建一个美观、便捷的简易房(五、六十平米左右)。

对于一名普通小区居民来说,这几乎是不可能的一件事,所以我尚未与物业进行过任何协商。但我想如果政府从解决“菜贱伤农、菜贵伤民”且便利小区居民的角度出发,出面帮助接洽,也许会有一个很好的结果。

最后想说明的一点是,我本人对这个项目充满热情,是因为项目虽小,但解决的是民生大问题,也符合眼下改善农产品生产、流通与销售环节的大趋势。但是,我不清楚政府扶植个人开办这样的社区网络超市是否现实,所以我只是大胆提出一个建议。如果存在困难的话,我希望这封信至少能够起到反映问题的作用。无论是我能亲自参与,还是由政府直接牵头,我都希望能够尽早在我们小区看到社区网络超市的身影。

感谢您的时间和关注!盼复!


我的联系方式是:电话 13811060793
         电子邮件:taoyefn@vip.sina.com


大兴区普通市民:陶冶
2011年5月7日
来  信  人: anonymous
来信时间: 2011-05-07 08:58:37
商务局
回复信息1
回复内容: 尊敬的陶冶女士:您好!
       您的来信我们已收悉。关于您反映的旧宫镇南小街芳源里小区居民买菜难的问题,区商务委领导非常重视,并安排相关的工作人员与您沟通,同时商务委已致函旧宫镇政府,请委派工作人员协助调查。经了解,芳源里社区西侧500米处,建有一个综合市场,市场内蔬菜品种齐全,价格合理,居民步行5--7份钟可到达菜市场,购物比较便利。
    区商务委为了能更好的为居民提供服务,方便居民的生活需要,下一步将继续与旧宫镇政府保持联系,由旧宫镇协调社区居委会或者物业,在确有需求的社区选址发展社区便利菜店。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
                                                          大兴区商务委员会 
                                                       二〇一一年五月二十六日
回复时间: 2011-05-26 14:07:08
您可以对 商务局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: