• 信件信息
信件编号: DX12072400001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 我支援大羊坊修路应给予补偿的情况和意见
来信内容: 我提出建房补偿问题,是从解放军老战士角度提出的。
  一、1982年9月,因支持村里修路,原打算自己解决住房问题,被迫没有实现
  我的房屋拆迁与补偿,应以1982年发生的情况作为讨论的根据
  1、1982年9月我向人大主任、老县长陈修政请假回大羊坊老家修房盖房,解决三个儿子一个孙子共六口人的住房。
  2、1982年9月8日陈修政主任安排人大机关干部秦俊麟同志去红星公社大羊坊村协商支持我盖房事项。村里表示要在村里修三条路,要占献人家宅基地。陈主任对我说:“我们要支持村里修路,你盖房的事以后再说吧。”我无奈执行了陈主任的决定,被迫停止盖房。
  3、大羊坊村原村支书宋啓义表示:①安排我家人住在大队部一间房子里;②等经济情况好转有条件了,再根据有关法律规定,建房或补偿。
  4、我支持村里修路,村里先后拆除我家西房三间、北房三间,我的修建新房的行动也被迫停止未建成。
  二、我和全家人支持村里修路  
  1、我牺牲个人重大利益,支持村里集体经济建设,是共产党员的应有品质,我经受着家乡人民的第一次考验,是学雷锋的举措。
  2、我当年53岁,党龄三十年,军龄34年,县委评定我行政15级,当时在人大机关是最高的级别。我从有房户一下变成无房户,带领三个儿子,一个孙子到处租房住了30年,这样的情况在北京、在大兴县都是很少见的。
  3、我儿子王志新态度正确。他是1947年3月6日出生,一直住在老家房子里,住了39年。我参军时他两岁,1982年村里拆了西房又拆北房;没有房住了,他又住了四年,实在没法生活了,才于1985年11月1日,从大羊坊村迁往黄村同父母同住。  
  4、王军生是王志新的儿子。王军生的妈妈夏秀英,于1975年9月去了广东分娩。我76年送母子俩回老家。王军生的户口一直在大羊坊村。从出生到1982年,户口在大羊坊村8年。我于1982年4月16日办理了随军手续。说王军生未在大羊坊村落户不是事实。
    三、对支持村里修路、拆除房屋,我认为应给予补偿。
  1、宪法第13条规定“公民的合法的私有财产不受侵犯。”“国家依照法律规定保护公民的私有财产和继承权。”宪法第39条规定:“中华人名共和国公民的住宅不受侵犯。”。
  我从1929年到1949年,在我家房屋里住了20年。我参军后这些房屋是我的私有的合法的财产。我转业回到大兴县工作,这些房屋仍是我的私有的合法财产。以上不受法律诉讼时效20年的限制。不能因为我参军34年而失去财产所有权。“这两套房子不是我的了。”如因参军时间长而失掉房屋,谁还敢参军呢。
  2、宪法第13条规定:“国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对公民的私有财产实行征收或者征用并给予补偿。”
  在1982年9月8日去人大,主任陈修政对我说:“我们要支持村里修路,你翻盖房子的事,以后再说吧。”。当时村里没有经济条件补偿,陈主任这个审慎决定是符合宪法精神的,应予以认可。30年以后再谈盖房。
  大羊坊村原支部书记宋啓义对我说:“等经济情况好转,有条件了,再根据有关法律规定,建房或补偿。”。这个党支部决定,是实事求是的。2009年以前区镇村没有实施以土地换房屋的举措,村里没有条件补偿。现在经济情况好转了,有条件了,有可能实施补偿。宋啓义的许诺也是符合宪法精神的,应予以认可。大羊坊村2010年建成三羊里楼群,三十年前能建三羊里吗。
  3、亦庄镇提出我们不能提供产权证,没有标的物。亦庄镇的几个文件;秦俊麟、宋啓义的证明;以上所提的种种就起到了产权证的作用。说“没有标的物”这应由大羊坊村负责,他们拆除了我家两套住房,并阻止我翻盖房。
  4、宪法第45条规定:“国家和社会。。。优待军人家属”“国家和社会帮助安排。。。和其他有残疾的公民的劳动、生活和教育”王志新患有精神病,按照宪法规定精神,王志新在房屋方面的所有权,继承权应得到保护。
  5、我家四代同堂住在建筑面积61.64平方米的房子里,过着清廉的生活,精神生活却非常丰富。我们家三代人,四口人向中国协和医科大学表示死后捐献遗体。我的老伴王宜珍2008年去世已捐献了遗体。儿子王志广今年5月17日去世,向协和医科大学捐献遗体,向北京大学医学三院捐献了两个眼球。但是我们没有捐献住房,因为这是生活必需品。
  我希望大兴区亦庄镇有关同志,能按宪法规定办事,使我的住房合法权益得到保护。 
                                                               大兴区离休干部  献人
                                                                2012 年 7 月 23 日
附  件: 附  件1: 照片 001.jpg
附  件2: 照片 002.jpg
来  信  人: xiyan
来信时间: 2012-07-24 18:48:53
亦庄镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!
    针对您反映的问题,我镇主管领导和区人大主任已与有关当事人沟通,具体方案正在商议当中。
    谢谢您的理解与支持!


                                                                                亦庄镇政府
                                                                              2012年8月21日
回复时间: 2012-08-21 15:38:38
您可以对 亦庄镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: