• 信件信息
信件编号: DX15010600001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 大兴卫生部门不作为
来信内容: 在大兴区青云店镇垡上104国道旁有个营业面积近千平米的饭店在非法经营,这个饭店叫中禾食苑,这个饭店没有营业执照,没有餐饮服务许可证,却在青云店大张旗鼓明目张胆的经营了这么六七年,我想问问政府,这是工商卫生部门不作为呢,还是有什么其他腐败问题,导致工商卫生部门管不了呢?????
具接近青云店店卫生监督所的知情人士讲:是区卫生局有领导明确指示,这个中禾食苑不能查。当然有没有这事,大兴区卫生局的领导最清楚,如果没有,这个饭店应该不可能在国道旁明目张胆非法经营这么长时间。
来  信  人: zhangli
来信时间: 2015-01-06 00:06:45
食药局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
    您好!您反映“我局工作人员在处理中禾食苑无餐饮服务许可证非法经营案件中有不作为问题”的投诉举报收悉,根据您反映的情况,我局立即进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
我局青云店食药所于2014年12月30日接到举报,反映位于北京市大兴区青云店镇垡上村104国道红绿灯向北150米的中禾食苑无证经营。我局青云店食药所执法人员于2015年1月7日对举报地址的中禾食苑进行了现场检查,该单位大门左侧有中禾食苑的牌匾,现场检查该单位未取得《餐饮服务许可证》,擅自从事制售中餐的食品生产经营活动,我局执法人员对其当场下达了责令改正通知书,责令其立即停止经营活动,待取得《餐饮服务许可证》后方可经营。此后,我局执法人员于2015年1月12日、 2015年1月14日、2015年 1月16日多次对该单位进行现场检查,该单位已停止经营活动。至今,该饭店一直处于停业状态。
    综上,我局工作人员在处理上述案件时无不作为问题。您反映的该饭店无“营业执照”的问题,由工商部门负责管辖,建议您向工商部门反映情况。
    感谢您对我局食品药品监管工作的支持!


                                                                                                北京市大兴区食品药品监督管理局
                                                                                                        2015年6月4日
回复时间: 2015-06-04 14:07:19
您可以对 食药局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: