• 信件信息
信件编号: DX15102700001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 不作为!!投诉到网站信箱的信件无人理
来信内容: 我都不记得第几次在环保局网站投诉了,历时估计半年多了。一次回复都没看到。长子营镇赵县营村东南养鸭场随意排放污水到排洪沟,夏天养鸭场周围恶臭,臭水随意排放,没人管,我不说官商勾结,我觉得就是不重视,现在大家都在重视环保,他们就只做表面功夫。说的挺好,做的很少。就因为他们的纵容,现在赵县营西南有一家类似做涂料的化工企业,半夜向空气排放废气,每到半夜,空气里都是刺鼻的气味,根本不能开窗。像这种企业,存在那么长时间竟然没人管。真不明白环保工作是怎么做的!老百姓的死活就没人管了么?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2015-10-27 09:09:46
生态环境局
回复信息1
回复内容: 群众网站留言反映大兴区长子营镇赵县营村环境污染问题(信件编码DX1510270000101)收悉,我局领导高度重视,立即开展调查处理,具体情况如下: 
一、村东南养鸭场污水外排问题
经查,该单位为北京长子营顺风鸭场,位于大兴区长子营镇赵县营村东南,从事肉鸭养殖。
该养鸭场存栏量5000余只,经营中有屠宰工艺,冲洗废水经沉淀后外排厂区南侧雨水排沟,散发异味。2015年10月29日现场检查时该单位未进行屠宰,我局要求该单位停止屠宰工艺,防止产生废水扰民以及异味扰民现象。
2015年11月5日我局对该单位复查,该单位屠宰工艺已经停止,现场未见污水直排现象。
二、村西南化工厂废气排放问题
1.英特迈往(北京)新型保温建材有限公司,位于大兴区长子营镇赵县营村南50米青采路188号,从事聚苯保温材料制造。该单位正常生产作业中,发泡车间废气污染防治设施未运行,产生的挥发性有机物废气未经处理直接外排大气环境。
我局要求该单位改正上述违法行为,恢复废气处理设施的正常运行,同时针对该单位的环境违法行为立案调查处理。
2015年11月5日我局对该单位复查,该单位已恢复废气污染防治设施的正常使用。
2、华思登(北京)保温涂料有限公司,位于大兴区长子营镇赵县营村村委会西南,从事内墙保温涂料制造。该单位于2015年1月停业至今,未生产。
今后,我局将加强管理,及时回复网站留言,针对未及时回复问题已向留言人表示歉意。

 
  北京市大兴区环境保护局
  2015年11月25日
回复时间: 2015-11-25 15:33:19
您可以对 生态环境局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: