• 信件信息
信件编号: DX2017022700004
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 大兴区丽园路中国移动发射塔选址问题
来信内容: 2016年7月,中国移动在夜间施工,偷偷将一根中国移动的信号塔(有发射设备)安装在大兴区丽园路北京石油化工学院北门十几米处,此信号塔距离北京石油化工学院宿舍楼不足10米,距离对面的枣园小区46号楼仅一条马路(该马路很窄)之隔,后因本校师生及枣园小区居民强烈反对,大量投诉,中国移动迫于压力,将信号塔上的发射设备拆除。几个月后,中国移动又偷偷将发射设备重新安装上,又因群众大量投诉,且其发射设备在大兴环保局未通过审批,被强制撤下,并给大家承诺将不再安装。
今日(2017年2月27日),中国移动声称设备在环保局已通过审批,再次不顾群众反对将发射设备重新安装上。但其发射设备距离石油化工学院宿舍楼不足十米,距离枣园小区居民楼如此之近,在选址上并不符合国家规定的距离要求。请问:在选址问题上,有关部门是如何审批的?相关依据又在哪里?该部门如何证明在如此近的距离内,此信号塔不会对我们造成伤害?请有关部门尽快给我们一个合理的答复!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2017-02-27 14:46:53
生态环境局
回复信息1
回复内容: 尊敬的市民您好:
   关于大兴区丽园路中国移动发射塔选址的来信收悉,现将相关问题回复如下:
    该发射塔为北京石化学院北门西侧移动基站:1、选址问题,移动基站选址是由运营商根据自己业务和技术的需要自己选定基站地址,环评审批是如果该地址建设基站是否会对周围电磁环境造成危害进行环境评价。2、环评审批问题,基站电磁辐射的污染源是发射天线,按照电磁类环评审批要求,发射天线周围30米范围内,没有高于发射天线的敏感建筑物,从环保角度来说,不会对周围电磁环境造成危害。石化学院宿舍楼的高度低于该基站,所以该基站从环保角度来说,符合环保要求。3、基站是否对会居民造成伤害问题,该基站2016年7月至2017年3月10号拆除前,一直未开通使用。所以该基站不具备监测条件。
    北京石化学院北门西侧移动基站最后处理结果,该基站的所属单位中国移动通信集团北京有限公司大兴分公司,与居民沟通就基站使用没能达成一致。经我局协调,该基站于2017年3月10日已全部拆除。

                                                    北京市大兴区环境保护局
                                                          2017年4月17日
回复时间: 2017-04-17 10:34:44
您可以对 生态环境局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
经信委
回复信息1
回复内容: 孙倩女士:您好!根据您所投诉举报的信件内容,我委经了解调查回复如下:该基站是中国移动大兴分公司租赁社会第三方公司杆塔建设,主要用于解决石油化工学院及枣园小区等周边网络需求。同时,该基站的建设已通过环保部门的环境影响报告批复,同意该基站建设实施(详见附件)。
回复附件: 回复附件1: 石化学院环评手续-1.jpg
回复附件2: 石化学院环评手续-2.jpg
回复附件3: 石化学院环评手续-3.jpg
回复时间: 2017-05-12 11:17:13
您可以对 经信委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: