• 信件信息
信件编号: DX2017030800001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 滨河西里北区17号楼9单元7层违章建筑饲养大批鸽子扰民
来信内容: 位于大兴区滨河西里北区17号楼9单元7层住户在楼顶搭建了上百平米彩钢棚,用于饲养大量鸽子,彩钢棚存在严重的安全隐患,最让人不可忍受的是违章建筑里饲养了大批的鸽子,鸽子每天叫声严重扰民,同时破坏了小区的环境卫生,请贵单位加大执法力度,尽快清理饲养鸽子,还给老百姓一个美丽的家园。备注,不要做表面工作,执法力度要加强,投诉快两个月了一点措施也没有,养鸽子还照样养,居民身心备受煎熬。请依法办事,尽快清除饲养鸽子。
附  件: 附  件1: 3.jpg
来  信  人: bhxlbqjm
来信时间: 2017-03-08 15:04:54
城管局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
    您所反映的“滨河西里北区17号楼9单元7层违章建筑饲养鸽子扰民”的问题我局已责成清源执法队对此问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:
    经查,您所反映的滨河西里北区17号楼9单元7层住户在未办理建设工程许可证的情况下,在其楼顶及露台搭建彩钢结构违法建设的问题属实。此处违法建设于1989年,按照《大兴区居住小区违法建设管控指导意见》第二条规定,2013年3月28日市生态文明建设和城乡环境建设工作大会之前居住小区内的违法建设属历史遗留问题,清源执法队已将情况上报至属地街道办事处,并于2015年5月20日对该处违法建设作出了限期拆除决定,但因房屋业主在接到书面限期拆除决定后仍未在规定期限内进行自拆,故清源执法队将违法建设相关证据材料上报至北京市国土资源局大兴分局对其房屋主体进行停登处理(即暂停办理房屋登记手续),现房屋产权属于冻结状态,无法进行交易。
    针对您反映的举报地点房屋业主饲养鸽子扰民的问题,清源执法队于2017年3月9日,就其饲养鸽子影响市容环境卫生的违法行为,依据《北京市市容环境卫生条例》第五十五条第二款规定责令其限期改正,并处以了人民币300元的行政处罚。
    下一步,对于违法建设的历史遗留问题,清源执法队将加强与属地街道办事处的协调与沟通,加大对违法建设的查处力度, 并对举报中所反映的饲养鸽子扰民问题定期进行复查,给居民提供一个良好的生活环境。
    感谢您对城市管理工作提出的意见和建议,谢谢!

                                                                                   大兴区城市管理综合行政执法监察局  
                                                                                             2017年3月16日
回复时间: 2017-03-16 10:45:41
您可以对 城管局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: