• 信件信息
信件编号: DX2017031300001
信件类型: 咨询
来信标题: 辛店小区房屋安全问题及小区外道路安全问题
来信内容: 建委人员您好:
   我是辛店小区的居民,辛店小区属于老旧小区,虽然经过改造后房子安全性有了一定的提升。但是由于辛店小区地势低洼,地下室经常被灌水。而且3号楼的地基已经不稳了。去年还出现了地面塌陷的问题,致使小区内一辆车车头陷入坑内。小区居民外出的唯一条路,不仅道路狭窄,两侧还停满了车占用车道,而且道路坑坑洼洼,晚上没有路灯,严重影响辛店小区居民的安全出行,希望住建委能为我们解决上述问题,谢谢。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2017-03-13 10:18:53
天宫院街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!经核实,您咨询问题已经调查完毕:
1、关于反映辛店小区地势低洼问题:辛店小区与黄徐路高程差相差1.86米,与海子角村相差1.5米, 此情况因小区建设开发时设计考虑不周所致;小区周边地区无排水设施,雨势较大时,小区外积水全部涌入小区内,使该小区成为街道历年来受灾的重点地区。为保障辛店小区居民安全度汛,汛期前街道、社区居委会及时储备抽水泵、沙袋、挡雨板等物资进行防汛,同时安排专人对排水口进行清淘。
   2、关于反映出现地面塌陷问题:小区地势低洼、雨季易积水,易造成路面水土流失,形成路面塌陷,对于在2016年汛期出现的两次路面塌陷问题已及时联系施工方,对路面进行了修复、受损车辆进行了维修。
   3、关于反映小区外路面两侧停车占道问题:该道路路权不属于街道办事处,车辆停放属海子角村民车辆。
回复时间: 2017-03-24 08:33:53
您可以对 天宫院街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: