• 信件信息
信件编号: DX2017031600003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 就贵局回复的DX2017030800001投诉的回复
来信内容: 首先感谢贵局所做的工作,叫老百姓看到点希望.但我们对回复有点疑义,1,贵局所说滨河西里北区违法建设于1989年不准确,该居民楼建设于1997年,所以违法建设至少于1997年后建设,2,对于北京市市容环境卫生管理条例第二条原文是对影响附近居民正常生活的鸽舍应该责令拆除而不是改正.
   首先我们没有高要求,对于历史遗留的违法建筑还可以容忍,但对于饲养的大量鸽子造成噪音饶民,破坏环境一事,我们居民确实忍无可忍了,还请贵局责令相关人员继续加大力度,对饲养的鸽子进行清除,只要不饲养鸽子,我们居民能正常生活就可以.望见成效为盼.
来  信  人: bhxlbqjm
来信时间: 2017-03-16 22:04:20
城管局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
    针对您就我局在“滨河西里北区17号楼9单元7层违章建筑饲养鸽子扰民”投诉件回复中所提出的疑义,我局立即对相关问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
    首先,针对您所反映的违法建设建成年份不准确的问题,因清源执法队先前向北京市国土资源局大兴分局申请调取该房产相关信息时,得到的回复中仅包含房产人的部分身份信息,而1989年这一时间信息是从对该房屋产权人的询问中得知,且该房屋产权人未向我执法队提供房屋产权证等相关文件,遂造成了信息失准。在此,对因我们工作中存在的不足而给您带来的困扰向您表示歉意。
    其次,针对您所反映的违建业主饲养鸽子扰民对鸽舍“应该责令拆除”的问题,举报地点鸽舍置于违法建设内部,而针对此处因历史遗留问题建成的违法建设,清源执法队已向业主下达了责令拆除通知书,并在其不配合执法工作未进行自拆后对房屋进行了停登处理。对于鸽舍依照《北京市市容环境卫生条例》相关规定,城管部门只能责令其拆除,但对业主拒不执行的违法行为城管部门并没有强制执行权,这给我们的执法工作带来了极大的困难。为解决您所反映的问题,清源执法队执法队员多次到达房屋业主家对其饲养鸽子的问题进行规范和责令整改,并对其进行了行政处罚。
    下一步,清源执法队将继续加大对“饲养鸽子影响市容环境卫生”违法行为的整治力度。为了在第一时间解决您的诉求,您可直接与清源执法队进行联系,联系电话为69205742。
    感谢您对城市管理工作提出的意见和建议,谢谢!

                                                                                           大兴区城市管理综合行政执法监察局  
                                                                                                   2017年3月24日
回复时间: 2017-03-24 11:26:48
您可以对 城管局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: