• 信件信息
信件编号: DX2017051100001
信件类型: 业务建议
来信标题: 海子角收费站东北侧劳务人员聚集 秩序混乱 已发生冲突 有暴力冲突隐患
来信内容: 各位领导好
    我是大兴区海子角的居民,在海子角收费站东北侧(具体位 置请见附件地图)每天早上6点到7点有大量外来务工人员聚集, 多时能有两百多人,同时,更为严重的是,近期务工人员中多有 冲突发生,上周早上路过此地时双方就差点动手打架,特别是今 天早上路过此地时,有几个手持棍棒的人员在驱赶另一帮务工人 员,他们在马路上逃脱奔跑,给周围路过的车辆和居民造成很大 的安全隐患!!!
    作为一名普通市民,每天从这里路过,从近期的种种迹象来 看,他们互相之间的矛盾时间已经不短,从一开始的互相叫骂已 经升级到武力互相驱赶,有严重的冲突隐患,、
    此劳务市场或者说聚集地以存在很久,一般只在清晨存在聚 集情况,我虽然不知道这个劳务市场是否合法,但是已经给周边 路过的居民造成不便,我非常理解务工人员的辛苦,同时,也希 望有关部门能够对他们进行合理的疏导和管理,让劳务人员找工 作能够有序进行!

盼复!

2017年5月11日 
附  件: 附  件1: =务工人员聚集地.png
来  信  人: duanqiong
来信时间: 2017-05-11 09:09:14
天宫院街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!经核实,您咨询问题已经调查完毕:
早在十几年前海子角收费站东侧路段就已形成非法劳务市场,每年都会有新的来京务工人员加入,因该地区周边的海子角村、刘村、孙村等都是棚户区,农民工大都在此租住多年来形成非法劳务市场,早期曾多达一千多人聚集。自2016年起街道聘请社会化服务公司对此地非法务工人员进行有序疏导,工作至今,五人以上的聚集现象基本消除,环境得到了显著提升。
5月11日接到群众举报在服务范围内发生几个农民工因互相抢活发生冲突事件。北京会华物业立刻追查原因,事情发生在早上5:10分左右,并且几分钟之内就结束了,工作人员每天到达现场时间为5:30分,所以没能及时制止,为此公司已安排改变工作时间,工作人员提前至早5:00到达现场。
同时天宫院街道办事处将继续加大对该地区的监管力度,实施常态化管理,向外来务工人员发放告知书和悬挂宣传条幅,并利用海子角警务站和管理人员对外来务工人员进行管控,对到此招工的车辆进行劝阻,同时街道综治、城管、派出所将对该地区每日轮流派人员进行巡逻值守,维护好海子角地区周边治安、交通、环境秩序的稳定工作。
回复时间: 2017-06-21 10:59:21
您可以对 天宫院街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: