• 信件信息
信件编号: DX2017072500001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 噪音及空气污染严重影响正常生活
来信内容: 您好:
我是大兴一名普通的居民,深深地热爱自己的家乡,我住在大兴区彩虹新城小区,但是我居住的生活环境却影响了我的正常生活。我要投诉的内容如下:
1、我们是回迁楼,在这个小区的最北面一排紧邻饭店的门脸房,一到做饭的时间过道里就有油烟味,鼓风机、空调的声音都很大。晚上的噪音也严重影响我们附近居民的睡眠。
2、程记单县羊汤馆,这个饭店竟然直接在南墙凿洞,装了一个噪音很大的排风扇。
我反映的问题希望能得到相关部门的重视,同时也恳请有关部门能实地考察,尽快协调解决这一问题。
附  件: 附  件1: QQ图片20170725151551.jpg
来  信  人: woaidaxing
来信时间: 2017-07-25 15:53:09
生态环境局
回复信息1
回复内容: 尊敬的市民您好:
    关于群众反映的大兴区彩虹新城小区最北面噪音及空气污染问题(信件编码:DX2017072500001),我局领导高度重视,结合我局职能积极开展调查处理,现将调查结果报告如下:

   一、基本情况
   1.您反映的问题经大兴区环保局核实,油烟及噪声扰民问题属实。信访反映的点位位于大兴区黄村镇彩虹新城46号楼北侧,该点位有20余家餐饮企业,这些单位经营中油烟处理设施运行正常,引风设施产生噪声扰民现象。
   2.您反映的问题经大兴区环保局核实,噪声扰民问题属实。程记单县羊汤馆位于大兴区黄村镇彩虹新城46号楼北侧,主要从事中餐制作。大兴区环保局对该单位现场检查,该单位南墙安装有排风扇,排风扇运行时存在噪声扰民现象。

   二、办理情况
   1.大兴区环保局已联合清源街道办事处,要求所有餐饮企业采取有效措施,对油烟净化设施定期清洗维护,对引风设备进行降噪处理,避免油烟及噪声扰民。
   2.大兴区环保局责令程记单县羊汤馆将安装在南墙的排风扇拆除,防止产生噪声扰民现象。

  三、下一步工作
大兴区环保局已联合清源街道办事处,要求所有餐饮企业采取有效措施,对油烟净化设施定期清洗维护,对引风设备进行降噪处理,避免油烟及噪声扰民。

大兴区环境保护局
2017年9月8日

回复时间: 2017-09-08 16:42:36
您可以对 生态环境局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: