• 信件信息
信件编号: DX2017080600002
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 西红门地铁,生物医药基地地铁交通!
来信内容: 西红门地铁,生物医药基地地铁,门前黑车,摩的,乱七八糟,交通没法走,能不能治理一下,自行车道就从来没法走过,全是机动车在停放,你们要管不了就放上铁栅栏!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2017-08-06 14:47:08
城管局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:
    按照城管职责范围权限,您所反映的“西红门地铁,生物医药基地地铁黑车、摩的、机动车停放阻碍交通”的问题我局已责成西红门执法队与天宫院执法队对此问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:
    对于西红门地铁站与天宫院地铁站周边的黑车、摩的的管控,由于西红门地铁站紧邻荟聚与宜家,生物医药基地地铁站紧邻龙湖时代天街等大型购物商圈,导致周边人流量及车流量巨大,给西红门执法队与天宫院执法队对四黑车辆的管控带来了一定的困难。
    针对此种情况,西红门执法队将地铁站周边作为重点管控地区,每日早8点至晚22点都有执法力量不间断进行巡查并不定期针对地铁站及周边的“四黑车辆”进行专项打击、整治,同时,针对该地区各类违法行为开展多次联合执法,最大程度对“四黑车辆”进行查处、管控。天宫院执法队会同天宫院街道在生物医药基地设置固定执法岗1个,交通巡查员8人,疏导地铁站周边车辆和上下车人群,城管巡查人员对地铁站周边的黑车摩的进行巡查管控,自2017年6月至今共查处黑摩的12起,罚款8000元。
    对于您所反映的车辆占道的问题,依照相关法律规定,城管部门只能对正在从事无(证)照经营,且有乘客证明并在笔录上签字的情况下的违法行为进行查处,对于您所反映的地铁站周边违章停放的车辆,在没有发生非法运营行为的情况下,城管部门没有对其进行查处的权限,只能以教育劝离为主。故要解决您所反映的车辆占道停放的问题建议您向交通管理部门进行反映。
    下一步,西红门执法队与天宫院执法队将继续加强对举报地点非法运营违法行为的巡查及查处力度,做到发现一起、查处一起。如您发现举报地点有正在进行的非法运营的违法行为,可直接与西红门执法队与天宫院执法队联系,以便于执法队及时对违法行为进行查处,联系电话为西红门执法队:60240607;天宫院执法队:61250524。

    感谢您对城市管理工作提出的意见和建议,谢谢!

                                                                                             大兴区城市管理综合行政执法监察局  
                                                                                                        2017年9月7日
回复时间: 2017-09-07 16:47:48
您可以对 城管局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: