• 信件信息
信件编号: DX2017092400001
信件类型: 感想
来信标题: 遛弯儿
来信内容: 黄村碱河两边修了路,环境不错,人们在此遛弯儿。可是,有一些不好现象,骑电动车被快,钓鱼的,埋死狗,还立牌。有人建设,没人管,白修了,忘有人管。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2017-09-24 20:31:50
水务局
回复信息1
回复内容: 您好!关于编号DX2017092400001的信件我局已收悉,首先感谢您对水务工作的关心与支持,对您所反映的问题我单位领导高度重视,立即安排相关工作人员进行调查,现将办理情况答复如下:
经查,该河为新凤河,西起永定河灌渠,流经黄村镇、高米店街道、清源街道、观音寺街道、西红门镇、青云店镇、瀛海镇及北京亦庄经济开发区,于马驹桥镇西北汇入凉水河,境内全长28.38公里。目前,新凤河上段通过我区中小河道三四阶段治理工程,已由物资集团完成主体建设,现正在组织工程验收。另外,新凤河及其支流全部纳入新凤河流域综合治理工程PPP项目,该项目现已进场施工,年内完成河道清淤疏浚及截污治污工程。在河道管护方面,现已按照《北京市大兴区北京经济技术开发区进一步全面推进河长制工作方案》要求,明确各级各段河长,严格落实河长责任制,同时,由各级各段河长督促属地加强河道日常巡查及管护职责。
再次感谢您的建议与支持。

                           大兴区水务局
                         2017年9月29日
回复时间: 2017-09-29 09:37:29
您可以对 水务局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
水务局
回复信息1
回复内容: 您好!关于编号DX2017092400001的信件我局已收悉,首先感谢您对水务工作的关心与支持,对您所反映的问题我单位领导高度重视,立即安排相关工作人员进行调查,现将办理情况答复如下:
经查,该河为新凤河,西起永定河灌渠,流经黄村镇、高米店街道、清源街道、观音寺街道、西红门镇、青云店镇、瀛海镇及北京亦庄经济开发区,于马驹桥镇西北汇入凉水河,境内全长28.38公里。
经多次巡查,未发现您所反映的健康绿道的一系列环境问题。针对新凤河水环境问题,我局正在积极开展新凤河水环境治理工程。目前,新凤河上段通过我区中小河道三四阶段治理工程,已由物资集团完成主体建设,现正在组织工程验收。另外,新凤河及其支流全部纳入新凤河流域综合治理工程PPP项目,该项目现已进场施工,年内完成河道清淤疏浚及截污治污工程。在河道管护方面,现已按照《北京市大兴区北京经济技术开发区进一步全面推进河长制工作方案》要求,明确各级各段河长,严格落实河长责任制,同时,由各级各段河长督促属地加强河道日常巡查及管护职责。
再次感谢您的建议与支持。

                           大兴区水务局
                         2017年10月12日
回复时间: 2017-10-12 09:41:23
您可以对 水务局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: