• 信件信息
信件编号: DX2017123100001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 违章违建城管局到底怎么管?
来信内容: 尊敬的城管局领导:
   我是义和庄东里小区居民,我所反映的是义和庄东里小区违章违建问题,小区7、8号楼四周违建太张狂了,根本就没人管。小区现状,7号楼小门南侧据了解最早是物业用房,现在被个人强行占用,并出租获益,7号楼北侧楼下各家小房盖的已经无地加盖,楼后也就是楼南侧也是加盖的连人都进不去,楼西侧也是加盖。8号楼东侧,南侧跟七号楼一样加盖的个人根本不让进,8号楼西侧也是违章违建,擅自加装篱笆 。我住这儿四五年我也是没见过这么乱的小区。加上这次反应已经不下6次历时3 、4年,打过12345打过城管,打过规划。请问领导们,我这个应该还去哪里反应?难道这边着火消防车进不来后你们再着急么?什么时候彻底清除这些违建?现在情况一点不瞎说,楼南侧只要谁家一着火,消防车怎么进?人都进不去还消防车?真诚恳请领导们给我们这里老实居民(未参与违建)一个肯定的答复和一个整治日期。或是您给个电话或是平台能够反映这类情况的地方。
  以下是街道给的回复:感谢您的留言,义和庄东里社区居委会已对7、8号楼违建进行了摸底、调查,并建立了台账,共有违建35家,并将违建情况上报街道城建科,街道城建科已将数据汇总并建立了违建台账报送至区住建委,且已将情况反馈到城管,特此说明。 
  现在应该已将到贵局请问贵局下一步打算?能否给个时间彻底整治?违建不拆怎么办?所反映问题贵局早已了解,如果因为违建出了事故能否给个交代或责任?请领导们认真回答以上问题!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2017-12-31 17:08:56
城管局
回复信息1
回复内容:                                      大兴区城市管理执法监察局
                                关于政风行风DX2017123100001件的回复

尊敬的来信人您好:
  您的“违章违建城管局到底怎么管?”中的问题,我局已责成林校路执法队对此问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,义和庄东里小区施建于1993年,为林校路街道老旧小区之一,7号楼和8号楼周边共有建筑物35处。林校路执法队先后分两次对7号楼北侧、东侧的14处建筑物和其余21处建筑物向大兴区规划局申请协查是否取得规划许可。大兴规划局分别于2017年12月4日、2018年1月25日进行回函,认定上述35处建筑物确属违法建设。现林校路执法队正依法履行法律程序。
  感谢您对城市管理工作提出的意见和建议,谢谢!


                                                             大兴区城市管理综合行政执法监察局  
                                                                    2018年2月11日

回复时间: 2018-02-11 12:43:11
您可以对 城管局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: