• 信件信息
信件编号: DX2018030500001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 大兴庞各庄镇东高各庄什么时候土地确权
来信内容: 大兴庞各庄镇东高各庄什么时候土地确权,宅基地,房本什么时候办理,其它村庄大部分已办理,是不是存在村干部不作为?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-03-05 09:34:00
庞各庄镇
回复信息1
回复内容: 您反应的情况,我们已经进行了调查,现将有关情况回复给您:一、关于东高村土地确权的情况:东高村于1983年分田到户以后,各户的土地经营比较正常。2005年村委会与村民签订土地承包合同,该合同到期时间为2027年12月31日,现在还未到期,因该原因,我村未进行新一轮土地确权。2017年7月11日,应政府要求,对我村重新确权土地征求全体村民代表意见,参会的代表应到30人,实到28名,经到会代表表决,23名代表不同意重新确权土地,5名代表同意确权土地。以少数服从多数的原则,村委会决定暂时不确权土地。
二、我镇对农村宅基地翻建房审批,是我镇对各村提出翻建房申请的户进行翻建审批手续,是针对房屋建设行为的许可,并不是对房屋所有权的审批,因此没有房产证。目前农村宅基地没有统一办理房屋产权登记证。
回复时间: 2018-04-10 09:48:54
您可以对 庞各庄镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: