• 信件信息
信件编号: DX2018050900003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 关于部分区域的渣土车扬尘、交通违法严重的投诉
来信内容: 大兴区有很多工程,一些渣土车在道路上面无视红灯,甚至逆行,一些工地覆盖不严,渣土车所过之处扬起尘土。希望政府督促有关部门提出可行可持续监管措施,做到对渣土车重点监管,全覆盖无死角。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-05-09 14:12:40
城管局
回复信息1
回复内容: 大兴区城市管理执法监察局
关于政风行风DX2018050900003件的回复

尊敬的来信人您好:
您的“关于部分区域的渣土车扬尘、交通违法严重的投诉”中的问题,我局已责成业务科对此问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、前期工作
2018年,我局严格落实区委区政府和市城管执法局清洁空气行动计划及蓝天保卫战的整体部署,按照要求完成分解重点任务及涉及城管职责的其他执法工作,不断加强施工工地扬尘污染、渣土运输车辆泄露遗撒违法行为的查处力度,制定专项执法工作方案,全面深入排查各辖区内重点区域的大气污染问题源头,对施工扬尘、泄露遗撒等大气污染类违法行为实施严格的控制措施,形成“发现、处置、落实、反馈、留痕、复查、消除”的闭合回路和多部门参与的“举报、督查、部署、指导、处置、整改、留痕”的多链条体系,将针对性执法整治与常态化管控相结合,充分利用施工工地远程视频监控采取施工工地源头管控,加强非现场处罚案件办理,深化与环保、住建、城市管理等部门的联合管控机制,强化运用联合惩戒措施加强执法监管,开展执法月、执法周、行动日等联合执法行动。2018年1至4月,我局共查处施工工地149起,罚款184.064万元;运输车辆395起,罚款42.5万元。
二、下一步工作措施
1.围绕部门联动,增大执法合力。一是参加全区运输车辆联合执法整治行动。与区交通局、区市政市容委、区住建委、区环保局、区交通支队、区治安支队等部门联合对重点区域、重点道路、高发点位等设置昼夜临时检查岗。二是利用市政市容委建筑垃圾运输车辆信息平台,对泄露遗撒频发区域、路段和检查发现的违法违规运输企业和车辆坚决依法查处。
2.围绕施工工地,深入源头治理。一是按照“源头严管、路上严处、部门联动、齐抓共管、有效衔接、闭合管理”的工作要求,通过在出土工地设置管控岗、道路设置检查岗、视频监控、案件移送、联合执法等手段,监督建设单位、施工单位、运输企业使用规范的渣土运输车。二是督促建设单位、施工企业、运输企业对《施工自律承诺书》的责任落实,规范建设施工单位使用有资质的运输企业和符合要求的运输车辆,加强源头治理和前期管控。三是强化台账管理,细化检查项目。要求各执法队对辖区工地对照台账进行细致梳理,细化检查项目,严格落实“六个必查”和“三个不许进、两个不许出”制度。
3.围绕两个重点,执行特殊措施。一是针对重点工程,
要求各施工方必须使用正规运输车辆从事渣土运输工作,严格按照运输车辆的路线及消纳地点进行行驶和消纳。二是针对在重点时期,坚持增大应急处置措施执行的速度与广度。遇空气重污染天气预警,对全区违法行为高发区域重点盯守,加强巡查管控力度和频次。
感谢您对城市管理工作提出的意见和建议,谢谢!


大兴区城市管理综合行政执法监察局  
2018年6月5日

回复时间: 2018-06-05 15:47:12
您可以对 城管局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: