• 信件信息
信件编号: DX2018101400002
信件类型: 业务建议
来信标题: 关于北臧村卫生院在周末正常上班的建议
来信内容: 关于北臧村卫生院在周末正常上班的建议。
    
    尊敬的大兴区相关领导。  
    新搬迁的北臧村卫生院,在黄村镇联港嘉园小区内,小区是一个大的小区,大概有六七千人,分为a区,b区,c区,d区和老小区五个部分。这部分住户绝大多数周一到周五在黄村镇或者在北京城里上班。也就是说,周一到周五白天时间他们基本上在外面上班,周末基本上在家。这就造成了一个问题,他们在周末看病的时候到北臧村卫生院看时,一般来说只有急诊和全科门诊。一些专科门诊比如说中医,因为周末休息的缘故不开诊。这就导致了他们有病的时候只能基本上到县医院或者黄村镇的其他大医院看病,因为他们白天在黄村上班的时候能向单位请上一个多小时的假去看病(算做外出,一般不计假),他们不会周一到周五的白天去北藏村卫生院看病,因为那样就牵扯到必须要向单位休工龄假,或者请事假到北臧村卫生院看病。其实他们中的有相当一部分人,仅仅是到门诊上去开个药,或者是有一些小病,但是因为这个缘故,他们不得不周一到周五的白天去大医院门诊上看病,这无形中就增加了大医院门诊的压力,同时这部分病人也会因为大医院门诊繁琐的就诊程序和排队,耗费一些时间精力也让他们苦不堪言。同时,这个北臧村卫生院的门诊量就会稀少。这不利于减轻大医院门诊的压力,增加基层医院的门诊量。如果能把北藏村卫生院的周末两天中的一天设为正常工作日,而把周一到周五的某一天设为休息日,我觉得会吸引相当相当多的人员去北藏村卫生院就诊,因为周六周日,人们基本上都在家,对他们来说,北藏村卫生院在旁边就诊非常方便,如果去到大医院去就诊是太费时费力(尤其是目前社会和工作压力都很大,大家都愿意在家休息,不愿意坐车1小时左右去大兴区医院看病,再坐车1小时回家)。但遗憾的是,北臧村卫生院没有为居民很好地考虑,自己日常的门诊量也很少,目前只是坐等病人上门,没有想到如何吸引病人回流,一些居民议论,反正有国家财政支持,看多少病人都是那些工资,卫生院的医生才没有积极性呢。
    北藏村卫生院背靠联港嘉园这个大小区,周围基本上是被一些村子包围,尤其是目前这个周围的所有村子,大片的被拆迁。本身病人的来源就很稀少,因为再远处的病人,他与其说是到北臧村卫生院去看病,他不如说是到黄村的大医院去看病,因为耗的时间和路程都基本上是一样的。据我观察和周围人议论,北藏村卫生院的周一到周五的门诊流量是很少的。有许多是周围的退休老人去看病。他们周一到周五有的是时间,所以如果把周一到周五的其中某一天设置为休息日,不会影响他们的就诊的。但是对这个没有到达退休年龄的大量的人员来说,如果北藏村卫生院周末某一天正常上班对他们来说确实是一个利好的消息。
    以上建议,请领导考虑北臧村卫生院能在周末某一天正常工作,开设中医等一些专科,不要坐失这一部分病人,让这部分病人中的一部分流失在旁边小区(联港家园)中的已有的二个私人门诊(可进行外科、口腔操作)中、流失到黄村镇的大医院中,继续加剧着大医院热门、基层医院冷清的局面。
    其他卫生院是否有类似的问题,我不清楚,但北臧村卫生院确实有这样的问题,因为它的地理位置比较特殊(前文所述)。但是,据我所知,黄村医院的周六的许多门诊是正常上班的,应该是考虑到周围许多居民在周末看病的问题,这样很好,否则,这些居民在周末就会涌入到黄村的大医院看病,大医院就痛并快乐着,一边喊累,一边快乐收钱,小医院门诊冷清,痛并偷着笑,反正有国家发工资,少干活多好啊。
  
        
                

    此致!


                                                                                
                                            敬礼!

                                                             
                               联港嘉园一小区居民               
                


                
                



                
                

                
                

                
                

                
                

            

            
            



        
    


        

             
        
                                                                                                                                                                                            
    
    
    
        
            
            
            
来  信  人: wanghu
来信时间: 2018-10-14 11:40:35
卫健委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人: 
    您好!关于您来信反映“黄村镇联港嘉园小区居民周末到北臧村卫生院看病时,一般只有急诊和全科门诊,一些专科门诊比如中医因为周末休息不开诊,就医不便。建议北藏村卫生院把周末两天中的一天设为正常工作日,开设中医等一些专科,把周一到周五的某一天设为休息日”,区卫生计生委领导高度重视,并责成相关部门调查核实,现将调查情况答复如下:
    北臧村卫生院针对市民反映的情况,结合卫生院拥有执业医师人数的实际情况,目前卫生院仅能保证工作日的门诊及急诊24小时开诊,尚不具备中医科等相关专业科室节假日开诊条件。北臧村卫生院也正在通过人才引进、院内人员培养、大医院专家下沉等多种途径增加医疗资源供给。今后,在条件允许的情况下,北臧村卫生院将在节假日开设更多的专科门诊,更好的为周边居民提供医疗服务。 
    由于区卫生计生委和北臧村卫生院先后多次联系您,均提示号码为空号,故无法将此情况通过电话反馈给您。
回复时间: 2018-10-31 17:38:15
您可以对 卫健委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: