• 信件信息
信件编号: DX2018110400005
信件类型: 咨询
来信标题: 礼贤田家营拆迁安置政策
来信内容: 建委领导:我是礼贤田家营村村民,参加了拆迁动员大会,镇政府主管副镇长解读分院奖励政策时强调,只要是18岁以上直系血亲都可以参与分院,没有户口限制。我现在和父亲在一个宅基地上,07年结婚分户,和儿子一个户口本。因为宅基地管控,至今没有自己的宅基地,属于应该享受宅基地,实际没有的村民。现状宅基地约7分多地,按拆迁方案属于可以分院的情况。我们姐妹3人,她们俩都是非农业户口,且户口不在村里。我想知道在分院政策上我是否有优先权?(我理解的分院就是分宅基地,城镇居民是没有享受宅基地权利的,这应该是土地管理法规定的)
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-11-04 20:41:58
礼贤镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的吴秀梅女士您好! 
您所反映关于礼贤田家营拆迁安置政策的问题,镇派出纪检监察办公室已收悉,并责成拆迁办对该问题进行核实,现将拆迁办的回复告知如下。 
来信人所述“田家营拆迁”项目属于礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目。此项目住宅房屋补偿方案《礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目住宅房屋搬迁腾退补偿实施方案》是参照《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》(北京市人民政府令第124号),结合本市及大兴区现行集体土地上房屋拆迁补偿政策、标准进行制定;且此方案已经在北京市大兴区住房和城乡建设委员会备案。此项目住宅搬迁腾退的执行均依据此政策方案。
针对疑问1的回复:
来信人所述的房屋只能确权给该房屋的产权人。来信人若是房屋产权人或者是房屋产权人参与分院的直系血亲可以被认定为安置对象。
针对疑问2的回复:
分院原则属于补助奖励政策,政策条款中规定“被搬迁腾退人年满十八周岁的直系血亲可参与分院”。房屋的产权人作为房屋的所有人,对于自己的房屋有处置的权利。房屋产权人的确定是由村、镇两级确权小组人员通过确权认定。并不存在来信人所说的先后顺序。
房屋只能确权给房屋的产权人,不能确权给参与分户的直系血亲。
针对疑问3的回复:
《礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目住宅房屋搬迁腾退补偿实施方案》中第十八条分院原则第(一)项:被搬迁腾退人年满十八周岁的直系血亲可参与分院。礼贤镇人民政府按照此条款执行,符合规定。      
如仍有疑问,请详询礼贤镇拆迁办,电话:89276536



 礼贤镇派出纪检监察办
 2018年11月28日
回复时间: 2018-11-28 15:18:26
您可以对 礼贤镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: