• 信件信息
信件编号: DX2018112000003
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 榆垡镇推进农村煤改电敷衍了事,区农委监督不到位,致使百姓供暖问题得不到解决,失职失责!
来信内容: 我家住在榆垡镇小黄垡村,2015年煤改电用的是最早一批的设备,供暖效果不好。但是到目前,我家的供暖问题迟迟得不到解决。主要是3点问题:1.空气源设备安装不及时。今年榆垡镇政府把拆迁村东庄营用剩的设备给我们村装上,我不知道区农委作为煤改电上级部门是否知情,其实我想设备只要能用就行,但是直到11月20日设备还没有安上,现在供暖季导致我们一家人上有70岁老人,下有9个月的孩子全都冻感冒了。2.空气源设备不考虑面积。榆垡镇政府在百姓供暖问题上敷衍了事,不作为,给我们家家户户只装拆迁村用剩的五匹机,五匹机的供暖面积为80-100平米,远小于我们家面积,即使安装后设备根本带不动,保暖效果依旧不好。政府为什么不根据百姓宅基地面积来安装设备?按照上级政策,应该考虑百姓实际居住面积,农委就任由榆垡镇这样蛮干?3.空气源设备不让申请。我和公婆虽然同住一个院,但是两个家庭,2个户口本,我们向村里申请多安装1台设备,村里答复说政府只允许给每家安装1台,简直可笑,连用剩的设备都不给我们?榆垡镇政府在百姓供暖问题上,敷衍了事,不给百姓解决实际困难,大兴区农委作为煤改电工程上级负责部门,监督不到位,任由榆垡镇政府蛮干,失职失责!!!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-11-20 09:24:51
农业农村局
回复信息1
回复内容:     感谢您对我单位工作的关注与支持,根据市、区文件精神,我区于2017年底已基本实现“无煤化”,农村地区村庄已全部进行“煤改清洁能源”改造,2018年已经无相关政策,2019年农村地区“煤改电”相关政策正在积极争取中。
    榆垡镇为解决前期改造村庄的诉求较多的问题,经充分调研和争取意见,决定将机场噪音区拆迁村庄的“煤改电”空气源热泵设备统一移机至西黄垡、小黄垡和孙各庄进行安装使用,以确保三个村庄的村民冬季能够正常取暖,目前榆垡镇移机安装工作已经基本完成,设备可正常供暖使用,均已经达到取暖需求。如有设备使用等问题,请向榆垡镇相关负责部门咨询解决。
回复时间: 2019-01-04 15:00:45
您可以对 农业农村局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: