• 信件信息
信件编号: DX2018112100007
信件类型: 咨询
来信标题: 礼贤镇政府解读拆迁安置补偿方案中的分院政策有法律依据吗
来信内容: 城际联络线礼贤拆迁动员大会上,镇政府解读分院奖励政策时说按宅基地面积确定选房指标方式和分院奖励政策紧密相关,只要是被拆迁人的18岁直系血亲就可以分院,户口可以不在册。分院奖励政策的依据是什么?户口不在册,可以分院分宅基地合法吗?
附  件: 附  件1: mmexport1541538636497.jpg
来  信  人: shi681029
来信时间: 2018-11-21 22:55:22
礼贤镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的石明亮先生您好! 
您所反映关于礼贤镇政府解读拆迁安置补偿方案中的分院政策是否有法律依据的问题,镇派出纪检监察办公室已收悉,并责成拆迁办对该问题进行核实,现将拆迁办的回复告知如下。 
经核实,来信人所述“城际铁路”项目属于礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目。此项目住宅房屋补偿方案《礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目住宅房屋搬迁腾退补偿实施方案》是参照《北京市集体土地房屋拆迁管理办法》(北京市人民政府令第124号),结合本市及大兴区现行集体土地上房屋拆迁补偿政策、标准进行制定;且此方案已经在北京市大兴区住房和城乡建设委员会备案。 《礼贤镇大礼路、青礼路及新建城际铁路联络线项目住宅房屋搬迁腾退补偿实施方案》中第十八条分院原则第(一)项:被搬迁腾退人年满十八周岁的直系血亲可参与分院。礼贤镇人民政府按照此条款执行,符合规定。
如仍有疑问,请详询礼贤镇拆迁办,电话:89276536



   礼贤镇派出纪检监察办
   2018年11月28日
回复时间: 2018-11-28 14:53:32
您可以对 礼贤镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: