• 信件信息
信件编号: DX2018112700001
信件类型: 咨询
来信标题: 冬季电采暖电费高,请求调整为峰谷电价。
来信内容: 冬季采暖电费高,请求调整为峰谷电价。
高伟 2018-11-22 10:10
大兴区榆垡璞瑅墅小区共有183户居民,冬季采暖使用地源热泵独立采暖,但是电费计量采用居民用电阶梯价,采暖季电费远远超出三档电价,电费过高。根据:京发改(2012)831号文件第二条第三项规定,对现有的尚未执行居民峰谷电价的居民分户采暖用户,由用户自行选择执行峰谷电价,经电力公司确定即可执行。 
经多次联系供电公司,回复:需贵司开具相关函件,方可调整。 
请贵司及时协调相关单位现场核实调整,万分感谢!为盼!
? 答复内容

您好!在《关于北京市居民生活用电试行阶梯电价的通知》中规定,已执行居民峰谷试点电价的居民分户电采暖用户继续执行居民峰谷试点电价政策,暂不执行阶梯电价;对现有的尚未执行居民峰谷试点电价的居民分户采暖用户,有用户自行选择执行峰谷电价或阶梯电价,选择执行峰谷电价的,经市电力公司确定后可执行居民峰谷试点电价政策。今后按政府相关文件确定的新增居民分户电采暖用户,可执行居民峰谷试点电价。该文件时间为2012年7月1日,即此日期为分界点,若此后实施分户电采暖的用户应按照所在区政府相关文件执行。就您所在小区情况,您可向所在区政府进行咨询。感谢您对本市价格工作的关注和支持。 

2018-11-26 08:35
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-11-27 14:02:29
榆垡镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人: 
    您好!您的来信已收悉,就您反映的问题,榆垡镇政府高度重视,立即向榆垡供电所等相关部门对该问题进行核实说明。现就您提出的问题答复如下:璞瑅墅小区属于首开集团开发的高级别墅区,未移交给榆垡镇政府管理,在实施煤改电工程过程中,并未将该小区纳入工程范围。
    接到市民来信后,经与榆垡供电所核实,该别墅区所使用变压器属于电力供应性质,而非居民生活,因此,未能实施峰谷电价。目前,榆垡供电所正在积极与上级部门沟通,寻求解决办法,办理情况请及时咨询榆垡供电所。
    感谢您对我们工作的关心与支持。希望您今后一如既往地支持我们工作!
回复时间: 2018-12-11 10:40:25
您可以对 榆垡镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: