• 信件信息
信件编号: DX2018120400001
信件类型: 政风建议
来信标题: 改变工作作风,落实煤改电取暖政策
来信内容: 大兴区黄村镇刘村二队安泰老年护养院(通黄路南26号)去年既已完成煤改电改造。同期煤改电的村里居民目前己经享受到峰谷电价。安泰养老院早己申请峰谷电价,由于有关部门托、卡、刁,没有给更换峰谷电表。目前养老院只好按高峰电价无补贴核算向入住者摊收,入住老人颇有意见。
请办事部门尽快改变工作作风,使养老院享受峰谷电价取暧优惠政策。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-12-04 13:16:29
社工委民政局
回复信息1
回复内容:     安泰老年护养院是大兴区民办养老机构,依据《国务院关于加快发展养老服务业的若干意见》(国发〔2013〕35号)第三条第三款内容“养老机构用电、用水、用气、用热按居民生活类价格执行”。按照电力部门要求,养老机构向电力部门提出民用电价申请后,区民政局需配合证明申请机构是否属于设立许可范围内,对于养老机构是否享受峰谷电价民政部门不掌握。经核查,护养院未向区民政局提出过峰谷电价申请,曾向电力部门咨询过养老机构是否能享受峰谷电价政策,电力部门表示该院不能享受,此外院方说明目前并不收取入住老人电费。特此说明。
回复时间: 2018-12-19 17:55:44
您可以对 社工委民政局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: