• 信件信息
信件编号: DX2018120400009
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 法制社会岂容恣意妄为
来信内容: 大兴区采育镇山西营村80岁的退休教师赵万达、祁殿华家1974年建造的房子于2018年6月11日坍塌,申请翻建,邻居拒不签字,提出如果签字就要给他们8万元才给签。两位老人恳请村委会、镇政府依照法规予以解决,至今没有任何进展。177天过去了,两位老人叫天天不应,叫地地不灵。谁来维护退休老教师的合法权利?现在是法制社会吗?这种对公民权利遭受侵犯却置之不理的行为有悖社会的公平与正义!
附  件: 附  件1: fc072d84fc43fea36e14772a988f607.jpg
来  信  人: zhaoligang
来信时间: 2018-12-04 16:02:11
采育镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:经查,您所反映的问题中涉事房屋建于1974年,山西营村自1980年开始实施村民房屋建设规划,要求村民建设房屋必须为排字房,不得出现侵街占道情况,不符合规划要求的一律翻新重建,当时村委会批准当事人(赵立刚)家移址另建房屋,但直至1989年村庄整体规划全部完成,当事人因个人原因拒绝按照村庄规划实行房屋迁址翻建。邻居张宝顺于1989年向村委会申报宅基地翻建房屋14间(原村庄规划中每家宅基地可建房7间),由于赵立刚家房屋未按村庄规划移址另建,张宝顺只能暂时建房12间,在建房过程中,两家也曾多次产生矛盾。 赵立刚及其父母于1999年是迁出山西营村,其在村里的民宅处于长期空置无人状态。 2018年6月21日,赵立刚家民宅一间房屋坍塌,故向村委会申请翻盖,村委会根据村民翻盖房屋的程序要求,需要提供邻居签字同意方可翻建,其邻居张宝顺提出索要房屋补偿款共计8万元的要求,否则不予签字同意。山西营村委会本着化解矛盾、维护和谐稳定的根本,多次上门走访,了解事情经过,多次进行纠纷调解,双方至今无法达成一致意见。在无法调解的情况下,村委会建议当事人放弃房屋翻建改为房屋修缮或者通过司法途径解决矛盾。
回复时间: 2019-01-03 14:33:49
您可以对 采育镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: