• 信件信息
信件编号: DX2018122500002
信件类型: 咨询
来信标题: 小区养鸽子搭建鸽子棚是否属于违建
来信内容: 小区里顶层搭建鸽子棚是否属于违法建筑?如果是,政府部门为什么不去取缔?非要举报才去处理。海子角绿色庄园好多家楼顶上有鸽子棚非常不卫生而且车停楼下全是鸟屎。很招人烦感。希望政府有关部门能够重视起来。谢谢。
来  信  人: bqtsnbb
来信时间: 2018-12-25 20:00:46
天宫院街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:您的来信已收悉,反映问题已调查完毕;街道办事处高度重视,针对群众反应的海子角绿色庄园多家楼顶存在鸽子棚,非常不卫生且车停楼下全是鸟屎,招人烦感的问题。
经天宫院街道办事处城管执法队核实后,绿色庄园小区内共有3处鸽舍,分别是31号楼2单元502室业主李彭在室外搭建的70平方米鸽舍,共有300多羽信鸽;25号楼1单元601室业主杨丹,在阳台搭建的10平方米的鸽舍,共有100多羽信鸽;34号楼1单元601室业主高峰,护栏外挂式的1平方米的鸽舍,10羽信鸽左右。经核实这三家均是信鸽协会会员,搭建时间在2002年到2003年左右。
城管执法队在此举报前曾多次与三人沟通,三人均表示积极配合。目前居民反映强烈的31号楼2单元502室业主李彭已将鸽舍拆除完毕。其他两家正在陆续开展工作。城管部门同时要求养鸽的业主严格按照信鸽协会的制度文明养鸽,在未拆除鸽舍前及时清理鸽棚内外卫生,保护好小区环境。
此项工作正在顺利进行中。
回复时间: 2019-01-04 13:37:46
您可以对 天宫院街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: