• 信件信息
信件编号: DX2018123000001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 连日等46公交重感冒,恳请交通局解决首班晚发车问题
来信内容:     今天是2019年1月1日,当别人都在喜庆元旦的时候,我从昨晚因重感冒紧急住院,现在输完液,我在病床上用手机写这封投诉信。46路是有两条线路,一是礼贤到黄村5点30发车,二是黄村到礼贤方向7点15发车。我每天要坐往礼贤方向上班,几乎天天晚点,将近8点40到黄垡站,9点多到礼贤。我曾多次给区交通局、北京新国线客运公司反映46路公交晚点的事情,都百般推卸,不给解决,我已经从最初的愤怒变成了现在的无奈和心酸。
    都说百姓是刁民,可谁又理解百姓的辛酸,真是官逼民反。我已经无法更好的表达46路公交晚点,我的生活造成了严重影响,不仅是天天上班迟到,导致领导对我产生看法,即将面临失业。更对我的家庭和个人健康造成伤害,上周白天都已经到了零下5度,几乎天天等车1个小时,连日来让我换上重感冒,我家宝宝11个月,我是个哺乳期妈妈,为了保障宝宝吃奶,我硬挺了几天,昨晚高烧不退,紧急入院输液,现在不得不给宝宝断奶,这还不算我花的医药费。这几天生病,我要请病假,我连自己的正常工作都无法完成,我真想问问领导们,难道这就是我们给百姓提供的便民服务吗?难道这就是我们所说的为民办实事吗?如今我对大兴区交通局和北京新国线客运公司的所作所为表示愤慨、无奈。
    以下是我给大兴区交通局提的建议:
    1.请把大兴公交归入北京公交集团运营。目前的大兴公交由北京新国线客运公司运营,作为一个私人企业,他们以盈利为第一目的,无论是从管理、服务、车辆资源等方面无法与北京公交集团相媲美,而公交服务承载了提供便民服务的社会责任,它应以民为本,不能让盈利凌驾于为民服务之上。据我所知,通州、昌平、顺义等区的公交服务已经逐步归入北京公交集团运营。作为大兴区百姓,我被新国线客运坑害的太苦了,我希望能享受到正常的公交服务。
    2.请及时协调46路首班车。我曾多次给区交通局反映46路首班车问题,46路是有两条线路,一是礼贤到黄村5点30发车,二是黄村到礼贤方向7点15发车。我每天要坐往礼贤方向乘坐,几乎天天晚点,将近8点40到黄垡站,9点多到礼贤。我的诉求是能保证我正常上班,只要保证首班车发车时间即可。区交通局给我的答复是,没有充电桩,要等5点30那趟车开到黄村,然后再开回来,我每天坐的就是这个开回来的这趟车,可见上班时间根本无法保障。另外,我认为没有充电桩是个借口,因为我每天在黄垡站等车,看到同样是黄村发车,开往榆垡的28路、50路、61路一趟趟的过,一般都能过个5、6趟了,恳请大兴区交通局能否协调一下,同样从别的线路调一辆车,为什么别的线路的车过了6辆,46路首班车才迟迟不来?我的诉求并不高,只要保证首班车时间即可。
   3.大兴区交通局是否能建立监督机制,监督各公交车准时发车。虽然公布了发车时间,但是如果不认真遵守,苦的还是老百姓,而公交服务也失去了它本身的意义,它到底为谁服务?
   最后,我想说的是本人不想给政府添麻烦,黄垡到礼贤只有唯一的一路公交车,就是24路。而黄垡距离礼贤大约24里地,如果是春夏秋三季,我可以骑电动车上班。但是冬天实在是太冷了,而目前机场施工,其他路封堵,施工车辆只能走大礼路,导致大礼路上大车又多又快。如果冬天戴着帽子,裹着大衣骑电动车,根本听不见周围的车声,极容易发生交通事故,恳请大兴区交通局体谅百姓的难处,尽快解决46路首班车晚发车问题。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2018-12-30 11:41:49
交通局
回复信息1
回复内容: 您好,您的来件我局已收悉。兴46路现配车8台,早晚发车间隔20分钟一班,平峰发车间隔30分钟一班,由于佟馨家园无法建立场站,为不影响运行,需在庞各庄换车充电,故无法形成对发,下行发车为7:15分。感谢您对我区公共交通事业的关心。
回复时间: 2019-02-03 09:45:18
您可以对 交通局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: