• 信件信息
信件编号: DX2019012400002
信件类型: 业务建议
来信标题: 民政系统身份证重号,但是公安系统身份证号已经唯一
来信内容: 尊敬的领导,
    你好,我于2019年1月18日到贵处办理离婚手续,但是由于身份证号在民政系统与他人重号,而无法办理,对本人及家庭受到极大影响。贵处办事人员要求我去派出所办理身份证唯一证明。
         我去分别咨询了2处派出所:
        1.本人户籍所在地,清源派出所户籍科答复,虽然在系统里本人身份证是唯一号, 但是没有这种身份证号唯一证明。
        2.以前他人身份证更改的户籍派出所,四川成都天府新区华阳派出所,电话答复说无法根据个人的陈述做出回应,要求民政局发出调查函给他们。
 
      恳请领导协助发出调查函给华阳派出所,或者发函给清源派出所做出正式说明。
本人身份证号:陈奇峰 513723198106200011
           谢谢
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-01-24 14:44:24
社工委民政局
回复信息1
回复内容: 区民政局婚姻登记中心接到信件后,高度重视,与陈奇峰本人取得联系,邀请其于2019年2月1日到婚登中心,现场与派出所联系,确定其身份证号唯一性,及时办理了相关手续,目前已经圆满解决。
回复时间: 2019-02-02 11:56:29
您可以对 社工委民政局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: