• 信件信息
信件编号: DX2019012900004
信件类型: 政风建议
来信标题: 冬季取暖,煤改电电表没按峰谷分时计价
来信内容: 大兴区安泰老年护养院(刘二村,通黄路南26号),己完成煤改电取暖改造,安装电表为峰谷智能电表,平时日常用电按“居民用电-非居民类-福利院”享受优惠政策,但冬季取暖费季,没按峰谷分时计价享受取暖补贴优惠政策,请求为养老院峰谷智能电表授权分时计价。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-01-29 15:23:42
社工委民政局
回复信息1
回复内容:     大兴区安泰老年护养院是大兴区民办养老机构,依据《国务院关于加快发展养老服务业的若干意见》(国发〔2013〕35号)第三条第三款内容“养老机构用电、用水、用气、用热按居民生活类价格执行”。按照电力部门要求,养老机构向电力部门提出民用电价申请后,区民政局需配合证明申请机构是否属于设立许可范围内。经了解,安泰老年护养院去年完成煤改电取暖改造,由于电力部门告知养老机构不能享受峰谷电价,因此也并未安装峰谷智能电表。另外信中“请求为养老院峰谷智能电表授权分时计价”的问题,不属于民政局业务范畴,请咨询电力部门。
回复时间: 2019-05-10 16:34:48
您可以对 社工委民政局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: