• 信件信息
信件编号: DX2019021600001
信件类型: 咨询
来信标题: 滨河西里北区饮用水问题
来信内容: 请问滨河西里北区的饮用水是什么水源?经过哪个水厂什么工艺处理的?出水水质执行的哪个标准?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-02-16 16:25:15
水务局
回复信息1
回复内容: 您好!关于编号DX2019021600001信件我单位已收悉,首先感谢您对水务工作的关心和支持,对您所提出的问题我单位领导高度重视,责成兴润水务公司回复,现将办理情况答复如下。
滨河西里北区生活饮用水系由黄村一水厂供给,黄村一水厂水源由南水北调水源和本地地下水水源勾兑而成。其中南水北调水源使用北京市自来水集团郭公庄水厂处理合格的饮用水,通过专用管线进入一水厂,与一水厂本地地下水水源按照1:1比例勾兑,经次氯酸钠消毒、清水池混合沉淀等程序后,配送供水管网。
兴润水务公司执行中华人民共和国生活饮用水标准(GB5749-2006);出厂水水源符合国家标准,居民可放心饮用。
特此回复,再次感谢您对我区水务工作的关心与支持!

                            北京市大兴区水务局
                                 2019-3-12
                               
回复时间: 2019-03-12 13:59:10
您可以对 水务局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: