• 信件信息
信件编号: DX2019022700003
信件类型: 咨询
来信标题: 占地补偿款何时才能发到百姓手中?漫长的等待背后倒底是谁拖延了时间?
来信内容: 北京市大兴区礼贤镇东段家务村东北土地,因机场北线塔基施工需要,于2018年秋季通过村大队向村民通知占地补偿相关事宜。当时通知的占地补偿标准为有红本确权的土地4000元每亩,如果只占用了一分土地仍然按照一亩地的标准补偿,但是红本以外的土地,无论是否为耕地,均按实际占用面积补偿。当时村里说分两批次办理,不是红本的土地第二批次再办理补偿手续。直到2018年10月第一批红本土地补偿款发放后,也未接到村里通知办理红本外的土地补偿事宜。后来经当事人(被补偿人)多次与村大队、拆迁公司、拆迁指挥部等多个部门沟通办理补偿事宜,但直到来信今日补偿款仍未发放到被补偿村民手中。请相关部门回答此次占地补偿涉及的以下问题:
1、被补偿人的补偿款何时能够发放到手?
2、礼贤镇东段家务村因机场北线塔基施工占地补偿标准有无正式文件?具体文件内容是什么?
3、村大队传达的有红本确权的与无红本的土地补偿标准不一致问题是否为真实的?此标准是否与文件指示一致?
望有关部门尽快给予协调!谢谢!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-02-27 20:19:39
礼贤镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的网友朋友:
您好!针对您咨询的问题,我委与镇拆迁办进行了解核实,现回复如下:
经过核实来信人所述新机场北线电力迁改相关款项已经全部划入村集体账户,由村集体组织发放。与东段村委会沟通后得知此笔款项将于2019年选举结束后由村委会组织发放工作。此次电力迁改工程沿用机场拆迁地上物补偿政策。红本地青苗费按照红本上面积对地上物进行补偿,非红本地按照实际占用面积进行补偿。此项只是对补偿面积进行区分,补偿标准是相同的。
如仍有疑问,请咨询镇拆迁办(89276536)。
回复时间: 2019-03-14 16:36:35
您可以对 礼贤镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: