• 信件信息
信件编号: DX2019030500007
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 天宝园六里社区隐患投诉
来信内容: 亦庄开发区天宝园六里,社区内道路两侧停车秩序混乱,禁停区域、拐弯处乱停乱放物业居委会不作为,没有采取有效措施防止和及时纠正,损害大多数业主利益。非小区车辆进入无有效管理,存在治安隐患。地下室住人问题存在严重安全隐患。
来  信  人: Dapika666
来信时间: 2019-03-05 08:39:08
荣华街道办事处
回复信息1
回复内容: 关于政风行风热线群众反映问题的回复

2019年3月5日,街道接到大兴区“政风行风热线”群众来信处理单(信件编码DX2019030500007),关于来信人Dapika666反映“亦庄开发区天宝园六里社区内道路两侧秩序混乱,禁停区域、拐弯处乱停乱放物业居委会不作为,没有及时采取有效措施防止和及时纠正。损害大多数业主利益。非小区车辆进入无有效管理,存在治安隐患。地下室住人问题存在严重安全隐患。”街道对此高度重视,于3月6日下午到社区进行调查核实。现将所反映的问题回复如下:
    1.经核实,目前天宝园六里社区物业登记车辆略大于小区现有停车位数。特别是在节假日、周末等时段,因访客临时车辆的进入,在高峰时、个别时间段内确实存在机动车在小区内部路边临时停放的现象。针对这一现象,物业采取一系列措施,不断加强管理力度。一是在小区出入口,外部车辆进入小区时,保安会登记车辆牌照及车主联系方式,并告知其停放在车位内;二是物业加大在禁停区域、道路拐弯处等重点区域的巡查、引导,尽可能减少违规停放;三是发现违规停放的车辆,及时联系车主将车辆移走;四是针对小区内个别居民没有车位问题,居委会、物业根据小区居民提出的建议,正在研究具体措施,下一步将通过召开居民议事会进行协商、解决。
2.针对来信人反映的地下室住人问题,街道、居委会、物业进行现场检查。经核实,地下室居住人员为物业维修人员。街道要求物业加强管理,排查地下室的消防安全隐患,及时清理堆积杂物,不得私拉乱接电线、不得在地下室做饭,确保地下空间安全;同时要求居委会定期进行检查,发现问题及时督促整改。


              北京市大兴区荣华街道办事处
                   2019年3月28日

回复时间: 2019-03-28 09:21:38
您可以对 荣华街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: