• 信件信息
信件编号: DX2019030500011
信件类型: 感想
来信标题: 外地牌照政策
来信内容: 北京现在的政策是早晚高峰外地牌照车辆不能进五环,而且需要办理进京证,2019年11月开始,外地车辆进六环需要办理进京证,一次7天,每年12次,看起来非常严格,但是真的管用吗?举个例子,大兴区狼垡村,位于南五环内,典型的城乡结合部,外地人口大量聚集,外地车辆更是密密麻麻,按照现在的政策,进五环需要办进京证,早晚高峰不能走,但是有几个人真正遵守呢?每天还是大量外地车在早晚高峰出行,而且都不办理进京证,又有谁来管呢?感觉政策就形同虚设一样,只是摆样子,为什么造成这种局面?主要是路上的电子监控太少了,狼垡周边几乎就没有电子监控,所以外地牌照车辆肆无忌惮,再有就是现场检查太少了,狼垡周边一年也进不到个警察在路口检查,我觉得政策既然出台了,就要起到作用,要不然就是作秀而已,希望增加电子监控及现场人员管理,保证政策的有效性!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-03-05 10:50:54
公安分局
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
    接到您的来信(编号:DX2018030500011)后,大兴分局领导高度重视,立即责成相关部门办理,现具体答复如下:
经我分局交通支队对来信中反映的路段进行实地查看,经核实,来信中反映了路段均安装有交通违法监控设备。下一步,交通支队将加大该地区的巡逻执法力度,对违法行为做到依法严格处罚。来信人如再次发现相关违法行为,可直接拨打电话报警。
您的来信情况已纳入我单位政风行风热线系统采集库,我们欢迎您的致信与监督,并感谢您对首都公安工作的支持和关注,希望您继续对我们今后的工作提出宝贵意见。如有问题,请与相关单位联系。大兴分局交通支队联系电话:010-69242047。
回复附件: 回复附件1: 2019-03-06_区纪委_DX2018030500011-190311_回复.doc
回复时间: 2019-03-14 09:05:56
您可以对 公安分局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: