• 信件信息
信件编号: DX2019031700001
信件类型: 咨询
来信标题: 永华北里,康居小区什么时候改造?
来信内容:   大兴区的各位领导,请问永华北里小区和康居小区什么时候改造?为什么别的小区比这几个小区晚建设的都改造好了,这2个小区迟迟不改造?这2个小区夏天多处6楼漏水,冬天暖气不热已经很多年了,楼体破烂,保温效果差,已经是老大难得问题了,虽然总是修修补补,可是这不是自行车轮胎啊!一墙之隔的三合南里小区都改造好了,为什么独独留下我们这几栋楼呢?现在又要装电梯,现在小区停车多难,还装电梯?不考虑小区实际情况吗?我们5点回家,小区里密密麻麻的停满了汽车,最近听说又要给楼体粉刷,粉刷又有什么意义?不能这么对待老百姓吧?
  请大兴区的领导站在实际立场,为老百姓考虑,不要光做面子工程,18年小区暖气主管道改造,改造的什么玩意!从前家里好赖还有点温度,这个冬天,基本上天天开空调度过的!为什么不追责?这个暖气改造改了2年啊!越改越差啊!供暖站态度恶劣,来家里就是放暖气水,过一会又冷了,我自测温度16度,家里穿棉袄,他们来了非说温度合格!这不是睁着眼睛说瞎话吗?
  改来改去,钱没少花,作用一点没起!国家的钱就这么去浪费吗?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-03-17 22:00:20
兴丰街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的市民朋友,您好!感谢您对兴丰街道工作的关注!针对您反映的“永华北里,康居小区什么时候改造?”问题,现回复如下:尊敬的社区居民,您好!针对居民提出的永华北里、康居小区综合整治的问题,按照主管领导要求,2019年兴丰街道实施老旧小区综合整治改造工程正在统一筹备当中,需按照市、区主管部门下发的相关文件进行,经与区住建委进行沟通,市住建委将继续安排老旧小区综合整治改造工程,街道城建科将继续与区住建委进行沟通,适时将康居社区纳入老旧小区综合整治改造工程当中。另外,居民提出的永华北里小区属林校街道,康居社区属兴丰街道,因为各街道在十三五规划当中的进程不一,建议咨询林校街道城建科。兴丰街道办事处 2019年3月29日
回复时间: 2019-03-29 09:09:02
您可以对 兴丰街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容:
  
林校路街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人: 您好!您反映的问题已收悉。您信中所提到永华北里,康居小区什么时候改造?具体回复如下:1.老旧小区改造以及墙体保温问题。老旧小区改造计划以及保温墙工程由北京市政府统一下发文件,区住建委与街道负责老旧小区改造整体推进工作,目前街道暂时未接到上级关于永华北里和康居小区老旧小区改造的通知,如接到该区域老旧小区改造的通知,将会张贴公告,告知居民。街道也将按照文件要求做好老旧小区改造的上报工作,争取该区域早日纳入老旧小区改造计划。
2.漏雨问题。该小区有物业,如市民家中发生漏雨问题可联系小区物业,京南顺达物业有限公司,物业电话69225174,物业将帮助维修漏雨问题。
3.安装电梯问题。电梯安装属于小区居民自愿行为,非政府强制行为,如有小区居民申请安装电梯,街道将与居委会组织召开安装电梯安装协调会,充分听取小区居民意见,居民自行讨论才会做出决定,安装电梯需要本单元居民全部同意,整栋楼三分之二以上住户同意,才有资格申请安装电梯。申请过程中,需要住户代表自行联系具有老旧小区电梯安装资质的公司,将加梯公司相关资质与申请材料报居委会和街道办事处,再递交给大兴区住建委备案审批,如审批通过,才可以安装电梯。
4.2018年小区暖气主管道改造问题。此次改造由北京市热力集团负责。如施工进度缓慢,市民可联系热力部门反映,冬季供暖标准为起居室达到16-18摄氏度,卫生间为14摄氏度以上。如市民认为温度不达标,也可联系正规检测机构,对室内温度进行检测,也可联系热力部门帮助排查是否有其他问题影响供热。感谢您对我们工作的关心与支持! 2019年3月27日
回复时间: 2019-03-27 11:01:18
您可以对 林校路街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: