• 信件信息
信件编号: DX2019032700001
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 丽园东里小区数千平米成片违建待查处,还居民平安
来信内容: 此违建群位于大兴区清源街道丽园东里小区10号楼一层南侧,东西宽约150米,南北长约15米,总面积共2000平方米左右,整个黄村地区没见过这么大的成片历史违建,属于住户自行搭建,虽然未从事商业活动,但存在严重扰民及消防,防火,防电等各类安全隐患,卫星图上清晰可见,人民群众的生命及合法财产高于一切,希望街道,城建,消防,市容,物业,城管部门参与查处,不推诿,不搞形式主义,见成效,彻底清理。不出现“秦岭别墅”的情况。
附  件: 附  件1: 违建现场图片01.jpg
附  件2: 违建现场图片02.jpg
附  件3: 违建现场图片03.jpg
附  件4: 违建现场图片04.jpg
附  件5: 违建现场图片05.jpg
附  件6: 违建现场图片06.jpg
附  件7: 违建现场图片07.jpg
附  件8: 违建现场图片08.jpg
附  件9: 违建现场图片09.jpg
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-03-27 08:41:47
清源街道办事处
回复信息1
回复内容:     尊敬的来信人您好,您的来信已收悉。接到您反映的关于丽园东里小区数千平米成片违建待查处问题,现将办理结果报告如下:
    丽园东里小区建成于2002年,小区内有6号至10号5栋居民楼,其中10号楼有8个单元,共13户一楼居民在楼南侧小院内搭建了建筑物。经查,上述建筑物均建成于2013年3月28日之前,属于历史遗留问题。清源街道城管执法队于2019年4月4日协调区规土委调取上述13户房屋产权人的信息并对上述建筑物进行违法建设认定。区规土委于2019年4月26日回函,对上述建筑物的违法建设性质进行了认定。城管执法队于2019年5月6日向上述13户房屋产权人送达了《责令改正通知书》,依据《北京市城乡规划条例》第66条第1款的规定,要求其于5个工作日内自行拆除上述违法建设。如逾期未自行拆除,清源街道城管分队首先采取以停促拆,下一步清源街道组织相关部门综合执法进行拆除。
    2019年5月20日,清源街道城管执法队将启动违法建设拆除程序,向丽园东里10号楼13户涉及违法建设的房屋产权人或其成年直系亲属送达《谈话通知书》,通知其于2019年5月24日到达违法建设现场参与现场检查和现场勘验,如无法直接送达,将通过邮政特快的方式进行送达,同时,协调居委会联系当事人通知其上述事项,如当事人无法到达现场,由居委会安排两名工作人员作为见证人到达现场协助制作《现场检查笔录》和《现场勘验笔录》。2019年5月24日,清源街道城管执法队将向当事人或其成年直系亲属送达《谈话通知书》,通知其于2019年5月27日到达清源街道办事处城管执法队提供身份信息、制作《询问笔录》、告知权利义务、核实相关事实等,同时,协调居委会联系当事人通知其上述事项,如当事人拒绝配合调查,将通过清源街道门户网站、大兴区人民政府门户网站、北京市城市管理综合行政执法监察局门户网站、报纸等渠道发布《关于限期主张权利公告》,同时在违法建设现场张贴上述公告,公告期限不少于10日。2019年6月14日,经北京市大兴区城市管理综合行政执法局审核后,清源街道城管执法队将向当事人或其成年直系亲属送达《限期拆除决定书》,如当事人拒收的,将通过门户网站、报纸等渠道发布上述决定书,同时,在违法建设现场张贴《限期拆除决定公告》,公告期限60日。如当事人拒绝改正违法行为,依据《中华人民共和国行政强制法》的规定,清源街道将在行政复议期(60日)和行政诉讼期(6个月)届满后向大兴区人民政府申请启动强制拆除程序。

感谢你的来信!
回复时间: 2019-05-15 17:27:10
您可以对 清源街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: