• 信件信息
信件编号: DX2019040800001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 违规占道经营
来信内容: 大兴区康乃馨城小区北门西侧底商顺丰快递,长期霸占人行道停放快递车,行人走路非常困难,安全隐患特别大,南门东侧第一家底商是个卖菜的,也长期用一些金杯车停在人行道上来回整理他的蔬菜,严重影响行人通行,南门那条道路常年路边乱停车,好多年了也没人管理,难道就一直这样了吗
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-04-08 11:19:29
清源街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:
    您好,您的来信已收悉。您反映北京市大兴区康乃馨城小区北门西侧底商顺丰快递及南门东侧底商菜站违规占道经营的问题,立即责成城建中心与社区工作人员与到现场核实情况,顺丰快递车占用人行道停放快递车,阻碍其他车辆的正常行驶。城建中心与顺丰快递负责人进行沟通,责成顺丰快递将快递车放置在安全合理的位置,禁止占用公交车机动车停车位。同时工作人员和南门东侧底商菜站负责人进行沟通,非公共规范停车位未画有停车线,禁止在公共行人便道上停车,该底商同意挪离占用车辆,不再占用公共行人便道。
 下一步,我们将采取以下措施:一、加大辖区范围内的巡查力度,保持公共区域环境秩序良好。二、对康乃馨城附近的居民进行宣传教育,提高居民禁止在非规范区域停车的认知。三、居委会不定期进行巡查,禁止快递占道,保障市民的合法权益。四、通过网格巡查、综合执法及社会化保安巡查等举措加大对辖区的监管力度。
    感谢您的来信!
   清源街道城建中心
    2019年5月22日
回复时间: 2019-05-22 09:33:05
您可以对 清源街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: