• 信件信息
信件编号: DX2019041100002
信件类型: 咨询
来信标题: 东段家务村原集资小学用地出租问题
来信内容: 原信件编号:DX2019030500009(2019-03-12回复)答疑中提出的“原东段家务村集资小学用地已于2008年4月3日租赁给北京广成信和商贸有限公司,法人为张秀刚,合同期限:2008年4月3日--2038年4月3日,共30年,每年2万元,收入归村集体。”针对上述回复,现提出以下问题:
1、该小学用地出租的决定、出租价格及选择承租人是否经过了村集体表决同意?具体是什么时间和什么人员同意的?
2、目前该小学用地的现状使用挂牌单位是“天津城建集团”,而非“北京广成信和商贸有限公司”。现使用单位与承租单位是否存在转租关系?承租单位是否存在获取高额租赁差价而损害村集体利益的问题?
3、经了解,承租单位法人为村书记张美刚的兄弟,出租事宜的处理过程中村书记是否有营私舞弊、充当保护伞的情况发生?
4、对于当年村里向村民集资建设小学的钱,能否返还本金及利息?如不能返回,能否享受目前的出租产生的利润分红?钱款何时能发放?
以上问题请有关部门详查并回复,谢谢。
附  件: 附  件1: 原校址现状.jpg
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-04-11 10:34:37
礼贤镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的张静波:
您好!针对您咨询的问题,我委与东段村进行了解核实,现回复如下:
2008年4月,经村民代表会表决同意,东段村与北京广成信和商贸有限公司签订了场地租赁合同,该公司法人张秀刚系礼贤镇佃子村人,与张美刚不存在亲属关系。根据当时政策环境和实际情况,1993年,东段、西段两村为给村民子女创造良好的教育条件,两村共同筹建了小学校,号召村民自愿集资助学,属公益事业,目前无法分红。未来如要分红,将按有关政策要求办理。
如仍有疑问,请咨询东段村村委会。
回复时间: 2019-04-23 10:48:01
您可以对 礼贤镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: