• 信件信息
信件编号: DX2019041200005
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 投诉大兴区高米店街道、警察不作为,与开发商勾结涉黑
来信内容: 尊敬的政府领导,您好!
我是北京市大兴区高密店镇首邑溪谷的一名业主。近几日,由于物业私自破坏购房合同内容,在小区里违规开设停车场,破坏原有绿地,严重破坏居民的合法权益。经过居民投诉相关政府领导后,问题仍然没有解决,并且日益恶化。开发商出现了强行施工,黑社会势力,殴打业主,恐吓业主等恶劣行为。高米店街道及当地所管辖警察面对开发商如此恶劣行为采取不作为政策。放任开发商的严重恶劣行为持续。今日已经出现了开发商无故殴打业主,导致120抢救业主行为出现。当地政府和开发商的行为已经严重威胁到居民的人身安全为题。请政府为老百姓做主。我们也不会放弃继续投诉,维护居民权益的权利。我相信在共产党的领导下,黑恶势力必定会被铲除,不作为的政府领导必定下台。
来  信  人: huohu198821
来信时间: 2019-04-12 11:50:20
住建委
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!您的来信已收悉。接到您的来信后,我委领导非常重视,责成相关科室对您投诉问题进行调查核实。经查,首邑溪谷小区原规划车位共2042个,开发商在实际建设中,小区地上1026个规划车位全部没有落实,导致居民停车难,周边停车秩序混乱。
今年3月,开发商根据每年绿化改造计划,在小区西侧原规划车位处(现状为绿地)进行绿地提升改造工程。在此过程中,一部分居民提出解决停车难问题,鉴于该工程点位与原规划车位重合,为兼顾居民对绿化资源与停车资源的需求,规划部门约谈了小区开发商,要求其尊重规划法规,按照规划要求落实内部地上停车位。鉴于开发商准备工作尚不充分,已要求其先行拿出切实可行的稳妥完善的恢复规划车位实施方案后再开展后续工作。应居民要求,规划部门已于4月17日将小区规划图纸在小区公示栏内进行了公示。在绿化提升期间,开发商和小区居民存在言语的争论,经过与当地公安机关了解,没有发生人身伤害的治安事件。如果您还有其他小区综治方面的问题,请您咨询大兴区住建委综治办,电话:69261330。感谢您的来信!大兴区住房和城乡建设委员会2019年5月20日
回复时间: 2019-05-20 09:30:01
您可以对 住建委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: