• 信件信息
信件编号: DX2019041500010
信件类型: 感想
来信标题: 外地牌照
来信内容: 北京现在的政策是早晚高峰外地牌照车辆不能进五环,而且需要办理进京证,2019年11月开始,外地车辆进六环需要办理进京证,一次7天,每年12次,看起来非常严格,但是真的管用吗?举个例子,大兴区海子角村,位于南六环内,典型的城乡结合部,外地人口大量聚集,外地车辆更是密密麻麻,每天还是大量外地车在早晚高峰出行,而且都不办理进京证,又有谁来管呢?感觉政策就形同虚设一样,只是摆样子,为什么造成这种局面?主要是路上的电子监控太少了,海子角周边几乎就没有电子监控,所以外地牌照车辆肆无忌惮,再有就是现场检查太少了,海子角周边一年也进不到个警察在路口检查,我觉得政策既然出台了,就要起到作用,要不然就是作秀而已,希望增加电子监控及现场人员管理,保证政策的有效性!
来  信  人: nicai
来信时间: 2019-04-15 18:42:22
公安分局
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
    接到您的来信(编号:DX2019041500010)后,大兴分局领导高度重视,立即责成相关部门办理,现具体答复如下:
针对来信中反应的问题,我分局交通支队现已在早晚高峰时段严查违规上路的外省市牌照机动车,处罚相关违法行为50余起。目前,我区在主要道路已安装电子监控设备,对违规上路的车辆进行抓拍,下一步,将逐步完善道路电子监控设备。来信人如发现相关违法违规现象,可及时拨打电话报警,我分局交通支队将及时到现场进行处理。
您的来信情况已纳入我单位政风行风热线系统采集库,我们欢迎您的致信与监督,并感谢您对首都公安工作的支持和关注,希望您继续对我们今后的工作提出宝贵意见。如有问题,请与相关单位联系。大兴分局交通支队联系电话:010-69242047。
回复附件: 回复附件1: 2019-04-15_区纪委_DX2019041500010-190515_回复.doc
回复时间: 2019-07-30 15:39:19
您可以对 公安分局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: