• 信件信息
信件编号: DX2019041900007
信件类型: 业务投诉举报
来信标题: 团河南村煤改电
来信内容: 我是大兴区团河南村村民,团河南村于2017年进行煤改电,当时我家是平房只给了一个6匹的空气源热泵,现在我和我爸分户各自建房各过各的,只有一个空气源热泵实在无法解决冬天供暖问题。村委会和西红门镇政府说只有2017年有政策,当时房子是多少平米就是多少个空气源热泵,而且现在我自己的电表也不享受国家煤改电政策电费补贴,一台空气源热泵要3万多家里实在负担不起,用空调电费也实在太高了,而且冬天只用空调也太冷了,现在这种情况真的不如以前烧煤,最起码比电费便宜,而且屋里还暖和,国家说要煤改电,改善北京空气,我是理解也支持的,但是这种情况我实在负担不起。希望有关部门能给解决这个问题。不能当时别人家盖了三层四层,你们给配几个空气源热泵,我们家当时平房就给一个,现在我们家盖个二层而且是分家各过各的还就给一个,这也太不合理了。
来  信  人: yk0116
来信时间: 2019-04-19 17:33:08
农业农村局
回复信息1
回复内容: 您好,您的来信我们已经收悉,感谢您对新农村建设工作的关注与支持。根据全市总体要求,大兴区已于2017年完成“煤改清洁能源”改造任务,基本实现“无煤化”工作目标。截至目前,市区两级没有针对大兴区“煤改电”新增散户设备的补贴或奖励政策。据了解,西红门镇牵头,于2017年制定了“煤改电”实施方案及相应政策(含分户政策),并于当年完成了“煤改电”改造任务。谢谢您的理解和支持!
回复时间: 2019-06-05 13:35:49
您可以对 农业农村局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: