• 信件信息
信件编号: DX2019042500001
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 举报金融街润泽学校
来信内容: 北京市金融街世欣教育公司正在向贵委申请设立民办学校金融街润泽学校,关于这一事项,存在明确的违纪违法问题,与北京市供销学校校园土地腐败案件密切相关,希望贵委在审批时,能够严格按照国家法规办事。
一、北京市供销学校校园(西红门同华南大街2号)为啥注册两个学校
这块地是北京市供销学校注册地,今年该校仍然在市委编办如此填报信息,贵委可以直接到事业单位在线去查看北京市供销学校注册信息。如此一个校园注册两个学校,其中有何猫腻,需要贵委严格审查。
二、同华南大街2号土地不能私自转让
如果贵委询问金融街注册办学地怎么回事儿,他们一定说那块地的北京市供销学校已经迁走。我们先不说供销学校是被北京市供销社理事长高守良违反党的“三重一大”迁走的,高守良已被批捕,这里就说一下同华南大街2号土地的性质。
这块地是北京市供销学校1979年复校时,政府无偿划拨给该校的办学用地,没有交过一分钱土地出让金的。大兴土地局1996年给北京市供销学校发过土地证,后来北京市供销社统一把供销社系统所有土地都登记到北京市供销社投资管理中心名下,同华南大街2号的土地也就登记到北京市供销社投资管理中心了。但是该地块儿的划拨来源,以及法定的公益教育用途没变也不可能变。根据国家土地法律,使用划拨用地的单位如果迁移或撤销,土地必须交还。在大兴林校路的电信学校,虽然学校不办了,也只是不声不响没有把土地交回去,绝不敢把土地出租或转让,就是这个道理。
市社明白,北京市供销社投资管理中心虽然名下有同华南大街2号的土地,但这土地它不能随便处置,只能用这块地给北京市供销学校办教育,这也就是市社让北京市供销学校继续欺骗市委编办,谎报注册地还在同华南大街2号的原因。
再说到金融街润泽学校。金融街教育公司可以找政府批给教学用地,也可以自己花钱买地办学或租地办学,唯独北京市供销社不能违法私下转让同华南大街2号土地使用权给润泽学校办学——涉及到划拨土地的事项,都得由政府批准。
总结一下就是,申请设立润泽学校而交给贵委的办学场地产权证明文件,背后问题重大,办学用地来路不正!如果北京市供销社敢于拿出自有产权证书,那么请贵委问申办者两句话:第一、为什么北京市供销学校也用同华南大街2号注册?第二、北京市供销社投资管理中心,是否有权转让国有划拨土地使用权?
三、号称民办学校缺乏民间资本
润泽学校的出资方有金融街集团和北京市供销合作总社,这两家一个归西城国资委管,一个归市国资委管,投入的资金归根结底都是国有资产。按规定,开办民办非企业单位,国有资本不得超过三分之一。希望贵委审查其资产来源,究竟有没有三分之二以上非国有资产。从内部掌握的情况看,润泽学校是个典型的“假民办”。
四、如批准润泽学校办学等于认可将北京市供销学校国资化公为私
《民办教育促进法》第二条规定,“国家机构以外的社会组织或者个人,利用非国家财政性经费,面向社会举办学校及其他教育机构的活动,适用本法”。
申办润泽学校,最重要的资产就是同华南大街2号的63亩土地和三万多平米房屋,但实际上这正是北京市供销学校的土地房屋。这些土地房屋,北京市财政局一直认为是北京市供销学校的国有资产,几年来一直发文要求供销社整改,完成北京市供销学校的国有资产登记工作。北京市供销学校糊弄财政局,对同华南大街2号的土地房屋进行零申报,是三月被捕的供销市社党委书记高守良的命令。这一大块财产,土地是政府无偿划拨的,房屋和教学设备恰恰是财政拨款兴建,如果用来开设民办润泽学校,谁对国有资产的转移负责?
五、同华南大街2号事关供销学校职工根本利益
2018年11月,市委编办发现同华南大街2号被挪用后,即严令限期改正。但是润泽学校筹备机构阳奉阴违,继续拆改装修供销学校校舍,拒不交还同华南大街校园,妄图制造既成事实后报贵委批准。
市供销学校的事业单位认定,由市编办牵头市财政局和市人事局审批。因为对市编办整改要求的阳奉阴违,市编办领导明确指示,在问题彻底整改完成前,所有涉及编制办的工作一律停止!也就是说如果批准同华南大街2号办润泽学校,那么供销学校的事业单位认定就永远泡汤,供销学校教职工的社保入库问题永远泡汤,市供销学校校园问题将演化为维稳问题。
如果向市编办如实登记,承认私自迁走供销学校,那么根据土地法必须交出土地;如果拒不整改,导致事业单位无法认定职工社保无法入库,又会导致维稳问题。润泽学校的推手在此时悍然为润泽学校申报办学许可,实际上是把你们拖入高守良给市社留下的乱局,贵委不可不察。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-04-25 07:46:02
教委
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
感谢您对民办教育事业的支持与关注,您反映的金融街润泽学校的问题,大兴教委非常重视,立即责成相关科室了解情况,现回复如下:
经核实,北京金融街润泽学校现正处于申请材料递交阶段,还未进入审批程序。


                                                 大兴区教育委员会
2019年4月28日     
回复时间: 2019-04-28 11:13:07
您可以对 教委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: