• 信件信息
信件编号: DX2019050800001
信件类型: 咨询
来信标题: 京籍孩子在外地上小学的问题
来信内容: 您好!
本人孩子是大兴区采育镇户口,今年到了上小学的年龄,但我们一家都在外地上班,想让孩子在外地上小学,日后初中再转回北京。
我想请问以下两个问题:
1、我们能不能直接在外地上小学?还用不用在北京小学入学服务系统上填写信息办北京学籍?
2、转回北京的时间点一般在什么时候,初几最好?
谢谢!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-05-08 09:51:15
教委
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
感谢您对小学教育事业的支持与关注,您反映的关于 京籍孩子在外地上小学的问题,大兴教委非常重视,立即责成相关科室了解情况,现回复如下:
教育部《中小学生学籍管理办法》(教基一【2013】7号)相关文件规定,国务院教育行政部门宏观指导各地学生学籍管理工作,负责组织建设全国联网的学生电子学籍信息管理系统((以下简称电子学籍系统)。因此,电子学籍系统是全国联网的系统,家长可以直接在外地上学并建立生成学籍。
根据目前政策规定,建议初二年级转回学籍,具体操作流程及事项可咨询大兴教委中教科。



                                                 大兴区教育委员会
2019年5月17日 
回复时间: 2019-05-17 16:37:13
您可以对 教委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: