• 信件信息
信件编号: DX2019050900005
信件类型: 咨询
来信标题: 非京籍幼升小问题
来信内容: 我夫妻二人非京籍户口在大兴生活5年,工作2年,连续5年缴纳着社保、个税,但孩子却依然上不了学。
根据非京籍幼升小入学要求:“适龄儿童父母受雇于用人单位的,须符合一方受雇于天宫院街道辖区内注册的用人单位,另一方在大兴区区域内就业。均需提供适龄儿童父母的劳动合同原件及复印件、务工单位营业执照复印件(加盖单位公章)、北京市社会保险网上服务平台自行打印连续正常缴纳15个月以上(2018年1月至2019年3月)社会保险清单,补缴无效。”
为此,妻子辞掉了目前的工作,在天宫院街道辖区内找了一个工作,但社区却将“要求”解读为:“须在辖区连续上满15个月社保”,拒绝入学申请。
因为在原籍小孩无人看管,回原籍上学也不现实。
请领导指导:我们这样的情况如何才能上得了学?谢谢。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-05-09 18:31:57
天宫院街道办事处
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好:您的来信已收悉,街道办事处高度重视,反映问题已调查完毕。根据大兴区“政风行风热线”群众来信处理单(DX2019050900005),办理意见如下:根据《北京市大兴区人民政府办公室关于印发<大兴区非本市户籍适龄儿童少年接受义务教育证明证件材料审核工作意见>的通知》(京兴政办发[2019]20号)和《北京市大兴区教育委员会关于2019年义务教育阶段入学工作意见》(京兴教发[2019]7号)要求,天宫院街道办事处结合实际情况制定了非本市户籍适龄儿童少年接受义务教育证明证件材料审核实施细则,并建立相关部门联合审核机制,凡是适龄儿童父母或其他法定监护人在京务工就业证明、在京实际住所居住证明、全家户口簿、北京市居住证等相关材料审核通过的,参加学龄人口信息采集,由区教委统筹协调入学,确保符合条件的适龄儿童接受义务教育。其中,审核细则明确关于在京务工就业证明审核标准条件之一,适龄儿童父母受雇于用人单位的,均需提供缴纳社保证明等相关证明材料,同时须符合受雇于用人单位区域和在相应用人单位缴纳社会保险时限等要求。另外,来信人也没有说明是自有住房还是租住房屋,只说到是社保问题,具体情况请到天宫院街道办事处一楼南侧进行现场咨询,或拨打电话61250544进行咨询。
回复时间: 2019-05-15 09:32:46
您可以对 天宫院街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: