• 信件信息
信件编号: DX2019052800002
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 恳请大兴区政府领导正视北京金融街润泽学校审批
来信内容: 5月23日,北京市国资委党委书记、主任张贵林、副主任钱凯等一行来到金融街中心调研,指出金融街集团要“严格执行“三重一大”制度”。现将金融街集团下属北京金融街教育投资有限公司违法违规占用北京市供销学校教育用地举办民办教育的事实予以说明。
2017年北京市供销社书记高守良(即将判刑)代表市社与北京市金融街集团接洽联办民办教育,2018年年初成立合资公司(北京市金融街世欣教育投资有限公司)在供销学校原校址拟办润泽学校(民办小学-高中),2018年暑期进行招投标对供销学校原校址进行拆迁改造以达到申请民办教育学校标准,2018年8月下旬施工方进入学校施工,原有以亿计的财政投入教学设施遭到损毁。自2014年北京市供销学校整体搬迁至房山去大石河,但法人注册的供销学校住所一直未做变更(中央编制办网站可查询),2018年11月北京市编制办接举报后实地考察认定其近几年的违规事实。2019年初北京市编制办下达整改通知书限期整改,但北京市供销学校法人刘甫强及北京市供销合作总社未与答复,此后果导致北京市供销学校200余名(含退休)在编职工迟迟不能进入事业单位编制,严重侵害广大教职工的根本利益。今年学校经过运作才将2018年年度报告在网上可以公示查询,口头答应市编制办将进行整改,但他们的整改措施将继续违法违规欺骗北京市编制办(此事我们后续会依据事实继续举报)
北京市金融街世欣教育投资有限公司利用北京市供销学校校址开办民办教育,其合资公司未有学校任何人参与,严重侵害北京市供销学校(第三方)的根本利益,在此期间,金融街集团相关领导到大兴区政府和教委进行公关运作,但此中的违法违规事实不容掩盖,大兴区教委一旦给与其合法办学许可证,我们将继续以法律手段维权!
截至目前,大兴区教委仍未公示金融街润泽学校办学许可,但润泽学校一直在大张旗鼓宣传招生,严重违反招生规定和规矩。大兴区西红门北京市供销学校校址从法律上到历史溯源就是政府无偿划拨给北京市供销学校的教育用地,任何人不论什么背景,在习总书记倡导的法治社会违纪违法必将受到制裁,北京市供销学校广大教职员工(含退休)将不惜一切代价捍卫自身权益,恳请政府有关部门予以重视,不要等事态严重失去控制造成更大的后果,请大兴区政府将审批结果予以公示!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-05-28 16:07:18
教委
回复信息1
回复内容: 来信人您好:
感谢您对民办教育事业的支持与关注,您咨询的金融街润泽学校办学资质的问题,大兴教委非常重视,立即责成相关科室了解情况,现回复如下:
经核实,2018年4月,我委收到举办者设立金融街润泽学校的相关申请材料,经过对申报材料进行初审、复审、专家组现场评议等环节,最终经区教委党组会议审议通过,同意该校设立。截至目前,金融街润泽学校已获得办学资质,为我委审批的民办学校。



                                                 大兴区教育委员会
2019年5月29日 
回复时间: 2019-05-29 10:15:12
您可以对 教委的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: