• 信件信息
信件编号: DX2019052900002
信件类型: 政风建议
来信标题: 求解决:兴海园西门增设人行横道和红绿灯
来信内容: 各位领导,您好!
    104国道扩宽之后,目前从兴海园小区西门出发,想往南坐公交车,或者从城里坐公交车到瀛海庄,下车去兴海园玉璟园小区,只能往北走绕行十字路口,或者往南走绕行地铁瀛海站的十字路口,年轻人走走还好说,但是家里的老人每天绕一圈还是很不方便,兴海园也属于老旧小区了,老人比较多,由于确实很不方便,一些上年纪的老人经常横穿马路,也给路面上其他交通参与者带来安全隐患,希望能增设人行横道和智能人工控制的红绿灯解决此问题,方便群众出行,保障出行安全,谢谢!
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-05-29 09:44:04
公路分局
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人您好!根据您所反映的问题,现回复如下:目前此段104国道正处于改造施工阶段,根据道路实际情况及相关行业规范,改造后瀛海庄公交站将挪移至瀛安街十字路口西南角,届时兴海园居民可行至十字路口处过街乘车,无需绕行。另外,黄亦路与瀛安街两路口间距仅为440米,按照《城市道路交通设施设计规范》(GB 50688-2011)相关规定主干路上人行过街设施的间距宜为300-500米,故不宜在兴海园西门处增设人行过街设施。
北京市交通委员会大兴公路分局 
2019年6月14日       
回复时间: 2019-06-14 17:11:45
您可以对 公路分局的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: