• 信件信息
信件编号: DX2019053000001
信件类型: 咨询
来信标题: 下水不通何时修
来信内容: 薛营村有几处下水道的井口,常年地汩汩向外冒脏水。清正南街两处、屠宰场路口一处、陆军门口一处、村北也有。路过的人从老远就能闻到臭气。走近了,可见街道上满是黑色淤泥,污水满路!请问镇政府、村委会何时修?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-05-30 06:46:45
庞各庄镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好!
2019年5月30日,庞各庄镇纪委接到大兴区政风行风热线转来的信件编码为DX2019053000001群众来信处理单。您的来信已收悉,就反映的问题我镇纪委责成庞各庄镇薛营村村委会就此问题给予答复,经核实具体情况如下:
一、薛营村排污情况现状:
2008年京开辅路拓宽工程时将薛营村向东排的管道全部都堵住,2015年永兴河治理又将薛营村向西排的管道全部废除,目前全村只有村北一条管道连接镇污水处理厂。
薛营村人口多、排污量大且因民族特点,污水中食用油含量高,易凝结,而村地下排污管道口径又小,综上各种原因造成薛营村排污管道经常堵塞。
二、薛营村排污治理情况:
自2018年开始,薛营村陆续投入15万余元用于污水管道的治理和维修,采购的150套下水井盖已更换完毕90多套,每周都责任专人对村内堵塞的下水道进行维修。目前,薛营村已列入庞各庄镇2019年的“美丽乡村”规划,届时,排污情况将得到逐步改善。
感谢您提供的问题线索。
                          中共庞各庄镇纪委
回复时间: 2019-06-10 15:52:08
您可以对 庞各庄镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: