• 信件信息
信件编号: DX2019061000002
信件类型: 业务建议
来信标题: 小区环境
来信内容: 观音寺北里新区现在正在去除绿地,增加车位解决停车难问题,建议能否在增加完车位后将剩下的绿化绿植修整维护一下,使得小区环境能有改观。现在到处是杂草,绿化被乱停的车碾轧倒地,真的是惨不忍睹。
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-10 09:51:01
观音寺街道办事处
回复信息1
回复内容: 反映人您好:
     您反映的问题经街道领导批示,由街道相关科室核实,现将情况回复如下:
     观音寺北里社区属于老旧社区,入住时间较早,服务设施已远远满足不了社区居民的需求,其中反映比较集中的问题是停车问题。社区居委会为解决该问题并结合小区实际情况,由物业公司主导进行停车位挖潜。前期,居委会通过民意调研,获得78%居民支持。因此,居委会协调物业对新区拆除腾退及环境整治空间进行车位挖潜,适当调整现有绿化,采取硬化路面的改造方式,将已规整的绿化部位统一改造为规范的机动车停车位。
     改造过程中绿化问题是部分居民反映的焦点,为此组织社区反馈过绿化问题的居民联合街道主管部门、物业等召开了协调会,会上小区绿地规划进行了详细解释:第一、现在改造的绿化部分是前期因乱停车行为碾压无法存活的杂草、矮灌木区域,即便不进行停车位改造也肯定会被清理,对规模绿化区无破坏。第二、居委会将督促物业对新区停车位裸露地表区域进行新栽、补栽或移栽,重新形成新的绿化带,减少扬尘。第三、尽快安排新区停车管理,减少停车纠纷和乱停乱放现象,经过沟通协调,取得了居民的认同。
    再次感谢您的来信,祝您工作顺利,身体健康。
                                                 观音寺纪工委    2019.07.18
回复时间: 2019-07-18 09:20:28
您可以对 观音寺街道办事处的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: