• 信件信息
信件编号: DX2019061000004
信件类型: 政风投诉举报
来信标题: 佳和园24号楼惊现黑幼儿园,物业单位你太失职了!
来信内容:     每天早上8点前后,陆陆续续有骑着电动摩托车或者开着汽车的成年人带着小孩子来到24号楼一单元门口,向102居室里送孩子。该居室的阳台晾衣杆上,挂着许多小孩子的衣物。业主还看见有貌似幼儿园老师的中年妇女跟一些送孩子的家长站在单元门口交流。
    小区安全主体责任,物业责无旁贷。请问小区物业,你们安置到小区的工作人员天天都干什么呢?就是每天叼着烟卷、坐在大门口内外的藤椅上跟一帮老头老太太聊闲天吗?屡次投诉你们的工作人员素质形象差,对进小区内的共享单车不闻不问,对个别居民侵占公共绿地行为不闻不问,对个别居民在顶楼私搭乱建不闻不问,到现在为止,侵占公共地的行为仍然无人制止,顶楼私搭乱建的行为,未看到一起拆除。现在再加上一条投诉——对小区里出现的黑幼儿园失察、失职!你这个物业单位到底怎么啦?为什么不作为?要是作为了,为什么小区的各种违法违规乱象仍然存在?
    也请问旧宫镇政府有关部门,你们所说的巡查、张贴告示、约谈物业等手段,起到什么作用了?为什么业主多次投诉的问题,看不到一件事得到根本性解决了呢?到底是物业不作为,还是你们有问题?
来  信  人: anonymous
来信时间: 2019-06-10 15:40:01
旧宫镇
回复信息1
回复内容: 尊敬的来信人:您好。您的来信已收到,我镇领导高度重视,立即责成社区办、教委办、城管等单位进行调查核实。针对您反映的问题现回复如下:1.教委办于6月12日当天收到来信后下午15:00联合佳和园居委会负责人进行实地核查,经核查,24号楼一单元一层102室为出租屋,实际居住为祖孙三代:一位老人,一对夫妻,一名幼儿。与反映问题不符。2.关于共享单车进入小区的问题,保安已尽到告知并阻拦业主的职责,但少数业主不听劝阻。对此,已督促物业公司,加强巡查,随时发现小区内的共享单车,随时清理出小区。并不存在物业工作人员对进小区内的共享单车不闻不问现象。2.关于“居民侵占公共绿地”问题,居委会已经做了大量的劝说工作,部分居民已自行清理侵占的公共绿地,起到了一定的作用。少数居民素质不高,拒绝自清。随后督促物业于5月28日、6月6日进行了2次集中清理整治,问题已得到基本解决。此外,已要求物业定期清理,防止问题反弹。3. 关于私搭乱建的问题,旧宫执法队将依程序上报规划部门进行违法建设认定,如认定结果确为违法建设,旧宫执法队将按照历史遗留违法建设查处程序对其进行房屋产权冻结,并督促后续拆除工作。谢谢您对旧宫发展的关注和支持,给您带来的不便请您谅解,感谢您的来信!
回复时间: 2019-06-20 09:09:47
您可以对 旧宫镇的回复情况进行评议:
评价得分: 满意 较满意 不满意 
评价内容: